Сегодня, 17 февраля, в связи с погодными условиями все парки музея-заповедника «Петергоф» закрыты для посещения. Открыты некоторые музеи.

19.12.2017
Выставка ​"Гессенские Принцессы в Российской истории" открылась

19 декабря 2017 года во Франкфурте-на-Майне в Музее Икон открылась выставка "Гессенские Принцессы в Российской истории" - совместный масштабный Российско-Германский выставочный проект.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, глава Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова, праправнук императора Александра III Павел Куликовский-Романов, ландграф Гессенский Генрих Донатус Филипп Умберто, Посол РФ в ФРГ Владимир Михайлович Гринин и другие.

В рамках открытия выставки состоялась научная конференция "Гессенские принцессы в Российской истории", в которой приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Юрьевна Манилова, председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию благотворительности и милосердия "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Витальевна Громова, директор Управления государственных дворцов и парков земли Гессен Карл Вебер, научный руководитель Государственного архива РФ Сергей Владимирович Мироненко, генеральный директор Государственного музея-заповедника "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая, российские и немецкие историки, архивисты, деятели культуры.

Елена Яковлевна Кальницкая выступила с докладом "Гессенские Принцессы в Петергофе".