29.04.2017
Сезон 2017 открыт!

Петербургская погода не стала препятствием для самого ожидаемого события этой весны. 29 апреля в сильный дождь и порывистый ветер был дан торжественный пуск фонтанов Петергофа. Сезон открыт!

По традиции церемония началась с приветственного слова генерального директора ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкой: "Петергоф - это блистательный учебник по русской истории, где живет наша историческая память и бережно сохраняются памятники культурного наследия"

В 11 часов под звуки "Гимна Великому городу" Глиэра ввысь устремился 20-метровый столп воды самого знаменитого фонтана Петергофа - фонтана "Самсон".

Подарком к дню открытия сезона стал первый показ выставки "В городе карт", представляющей лучшие образцы из 90 000 "карточной" коллекции музея-заповедника.