24.08.2016
День рождения Общества друзей Петергофа

По традиции в августе ГМЗ "Петергоф" проводит ежегодное праздничное собрание Общества друзей Петергофа. Местом для проведения шестого дня рождения выбран парк Ораниенбаум. Вечером 24 августа праздник начался в Китайском дворце: гости увидели новые отреставрированные залы уникального дворца XVIII века.

В павильоне "Каменное зало" для гостей праздника была подготовлена презентация результатов деятельности Общества друзей Петергофа. Елена Яковлевна Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", рассказала о значимых музейных событиях, реализация которых была бы невозможна без помощи друзей Петергофа: реставрация интерьеров Китайского дворца (ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" и ООО "ВинтерсхаллХолдинг ГмбХ"), реставрация музейных предметов (ООО "Царскосельская янтарная мастерская", ООО РМ "Наследие", ООО "Серебряный век", ООО "ПИН"), создание музейного центра "Новая ферма" (ООО "САМСУНГ ЭЛЕКТРОНИКС РУС КОМПАНИ"  и Банк ВТБ (ПАО), проведение праздников и концертов (ООО "Май-Фудс", ПАО "МегаФон", ПАО "Россети", СПб ГУП "Ленсвет", ПАО "Ленэнерго"), пополнение музейных коллекций (АО "Газпромбанк", ЗАО "Метробетон", салон "Сокровища Петербурга"), дары (Ювелирный холдинг JF Carat, ПАО Сбербанк, АО "Завод художественных красок «Невская палитра»", ООО "РЕСТАМП", ТК "Армед").

В этом году в Общество друзей Петергофа вступили: ПАО "Ленэнерго", Ювелирный холдинг JFCarat, ОАО АПФ "Фанагория", ЗАО "Метробетон", ООО "Май-Фудс", Туристическая компания "Fremad Russia", ООО "Царскосельская янтарная мастерская", Информационное агентство "Интерфакс - Северо-Запад", ООО "Европейская медиагруппа" (EMG), Бакуменко Елена Юрьевна (ООО "Кружева") и Тюрин Виктор Владимирович (ООО "ПКФ «Грумант»").

В день рождения Общества друзей Петергофа состоялся вернисаж выставки "Одна, но пламенная страсть", демонстрирующей более ста авторских курительных трубок из собрания Георгия Анатольевича Фокина.

В завершении вечера гости смогли увидеть недавно открывшуюся экспозицию "Ораниенбаум сквозь века" в Большом Меншиковском дворце, а также залы музея "Картинный дом" и насладиться музыкой  и легким фуршетом в Южном дворе Большого Меншиковского дворца.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" приглашает всех, кому дорога русская история и культура, вступить в Общество друзей Петергофа. Подробнее

ФОТОАЛЬБОМ СОБЫТИЯ