Одна, но пламенная страсть

Выставка курительных трубок из собрания Георгия Фокина
С 25.08.2016 по 11.12.2016
Ораниенбаум

В коллекционировании курительных трубок занимательным образом соединяются два выразительных феномена европейской культуры - две моды, две страсти, две благородные зависимости. Коллекционирование и табакокурение. В каждой из этих практик: аристократизм и горение, сосредоточение и свобода духа, педантизм и пылкое желание продолжать. Обе культурные практики шли из глубин веков и континентов, расцвели в XIX столетии и породили в веке XX глобальные индустрии и институции.

Выставка коллекции Георгия Фокина в павильоне "Каменное зало" дворцово-паркового ансамбля "Ораниенбаум" – импровизация на тему кабинета коллекционера позапрошлого века, когда курение трубки заняло значимое место среди ежедневных ритуалов европейца, а литературу и искусство наполнили не расстающиеся с трубкой герои. Ироничное оформление выставки в духе книжной графики того столетия и "кабинетный" принцип ее построения снимают ситуацию музейной отстранённости, позволяют посетителю ощутить личный интерес к коллекционным вещам, повстречаться с владельцем собрания, почувствовать себя его гостем.

Георгий Фокин формирует свою коллекцию долгие годы, и сегодня в ней более полутора тысяч экземпляров.

"Однажды мой товарищ принес мне несколько трубок, которые мне понравились, прежде всего, законченностью во всех отношениях. Вот так и началось…" – повествует владелец.

В коллекции Г.А. Фокина разные виды трубок, а также другие курительные принадлежности. На выставке представлены, прежде всего, старинные трубки из морской пенки – материала, который позволял резчикам и ювелирам выполнять особенно филигранные работы. На массивных чашах курительных аксессуаров - белобородые старцы, прекрасные дамы, свирепые и комичные звери, бытовые и аллегорические сюжеты.

"Трубки для коллекции подбираются по темам, редкости, качеству. У каждого человека есть внутреннее ощущение нравится или нет, а уже потом специалисты придумывают как классифицировать", – комментирует Георгий Фокин.

Илья Эренбург в своих "13 трубках" заметил: "Берущий в зубы трубку должен обладать редчайшими добродетелями: бесстрастием полководца, молчаливостью дипломата". Очевидно, что тот же баланс качеств движет каждым коллекционером трубок, сопрягающим в своем деле лёд исследовательского рационализма и пламень интереса к вещи.

Выставка открыта в павильоне "Каменное зало" с 25 августа по 11 декабря 2016 года. В зимний период (после 17 октября 2016) выставка открыта только по выходным, в субботу и воскресенье. Подробнее о павильоне и времени его работы читайте здесь.