1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
17.11.2015
Десятилетие Германо-Российского музейного диалога

16 ноября в базилике Боден-Музея в Берлине состоялось торжественное открытие международного форума, посвященного десятилетию Германо-Российского музейного диалога.

Германо-российский музейный диалог был учрежден в 2005 году Фондом “Прусское культурное наследие”, Культурным фондом земель Германии и более 80 немецкими музеями в Берлине в целях активизации деятельности и контактов между немецкими и российскими музеями на профессиональном уровне. Основная миссия Диалога ­состоит в проведении совместных исследований военных потерь как немецких, так и российских музеев. В этом контексте становится актуальным международное осмысление истории русских музеев во время Второй мировой войны. По инициативе Диалога исследуются потери музеев Новгорода и Пскова, перемещение предметов искусства из дворцовых собраний Петергофа, Царского села, Павловска, Гатчины в Германию и обратно в Советский союз.

Юбилейное заседание Форума началось в 12 часов с общеевропейской минуты молчания, которой музейщики почтили память жертв террористических атак в Париже. Благодаря позитивному взаимодействию российских и немецких музеев 16 ноября состоялась торжественная передача Минеи, служебника 1651 года на церковнославянском языке с печатью Новгорода, от Фонда “Прусское культурное наследие” Новгородскому государственному объединенному музею-заповеднику. С российской стороны в передаче участвовали М.Б. Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, и Н.В. Григорьева, директор Новгородского музея-заповедника. Также Новгородскому музею-заповеднику был передан кинжал, вывезенный из Новгорода немецким солдатом. Из частной кельнской коллекции в дар музею его передала г-жа Вероника Эллерт.

В рамках сессии “Перспективы” с докладом выступила Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ “Петергоф”, рассказав о нескольких десятилетиях плодотворного сотрудничества музея-заповедника “Петергоф” дворцом-музеем Сан-Суси и Фондом Прусских замков и парков Берлин-Бранденбурга. В 2014 году это сотрудничество привело к появлению амбициозного международного проекта “Российские музеи во время Второй мировой войны”.

Юбилейный Германо-Российский музейный диалог продолжался два дня, в течение которых более 200 представителей российских и немецких музеев могли в дружественной обстановке обсудить профессиональные проблемы и создать фундамент для дальнейших совместных проектов.

Фотографии любезно предоставлены Культурным фондом земель Германии (Kultur Stiftung der L?nder). Фотограф Штефан Глёде (Stefan Gloede).

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".