23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
12.09.2015
"Рожденные словом. Театр русской литературы"

Традиционный осенний праздник фонтанов, 11-12 сентября 2015 года

11 и 12 сентября 2015 года музей-заповедник “Петергоф” провел для десятков тысяч гостей традиционный осенний Праздник Фонтанов. В этом году мультимедийный спектакль “Рожденные словом. Театр русской литературы” вошёл в официальную программу Года литературы в России – 2015. Спектакль был придуман генеральным директором ГМЗ “Петергоф” Е.Я. Кальницкой. Режиссером-постановщиком грандиозной постановки выступил Г.В. Фильштинский, руководитель Студии сценографии и сценических технологий “Шоу Консалтинг”.

В начале спектакля на фоне величественной декорации – мэппинга фасада Большого Петергофского дворца – зрители увидели сцены из классической оперы А.П. Бородина “Князь Игорь”, созданной на основе текста легендарного “Слова о полку Игореве”. Под музыку В.Б. Асафьева в гротах Большого каскада разыгралась драма хана Гирея, невольницы Заремы и юной Марии из балета “Бахчисарайский фонтан” по одноименной повести А.С. Пушкина. Балладу Томского “Однажды в Версале…” из оперы “Пиковая дама” П.И. Чайковского по мотивам пушкинского сюжета исполнил солист Санкт-Петербургской филармонии.

Мистический Петербург Н.В. Гоголя и Ф.М. Достоевского на несколько минут был перенесен в парк Петергофа волшебной и болезненной музыкой Альфреда Шнитке и Сергея Прокофьева. Многим зрителям запомнился гоголевский “Нос”, бегущий по страницам несуществующей энциклопедии петербургских домов XIXвека: бесконечное движение арок, окон, дверных проемов на фасаде Большого Петергофского дворца.

Большой вальс из балета В. Гаврилина “Анюта”, написанный по рассказу “Анна на шее” А.П. Чехова, закружил пары на сцене вокруг “Самсона”. Лиричный чеховский сюжет сменился резкими темпами “Патетической симфонии” Г. Свиридова и грохочущими залпами фейерверков – так фантазия по мотивам поэзии В.В. Маяковского трансформировала Нижний парк. Триумфальным финалом постановки стал знаменитый гимн “Аллилуйя любви” из оперы Алексея Рыбникова “Юнона и Авось”.


Как отметила в одном из интервью Е.Я. Кальницкая, генеральный директор ГМЗ "Петергоф": "Финал постановки ещё раз подчеркнул особенность русской литературы: она вся о человеке, о жизни, о любви, а значит – о нас с вами".



Мультимедийный спектакль “Рожденные словом” прошел при поддержке открытого акционерного общества “Российские сети” и Санкт-Петербургского государственного предприятия “Ленсвет”.

Мы благодарим всех членов постановочной группы спектакля "Рожденные словом. Театр русской литературы":

Елена Кальницкая – художественный руководитель проекта

Глеб Фильштинский – режиссер постановщик и автор сценария
Тимур Москаленко – художник-постановщик и автор сценария
Сергей Луковский, Дмитрий Щеголев – постановщики балетных номеров, массовых сцен
Николай Якимов и Андрей Титов – музыкальное оформление
Антон Чукаев, Сергей Николаев и Серафима Гаврилова - видеохудожники
Вячеслав Трапенок – художник-пиротехник
Гидал Шугаев – художник по свету
Андрей Титов и Виктор Семенов - звукорежиссура 

Константин Ермихин – ассистент режиссера

Здесь можно посмотреть лучшие фотографии шоу

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".