23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
05.07.2015
Александрийская карусель. Зачарованный остров

4-5 июля в парке "Александрия" ГМЗ "Петергоф" прошел ежегодный фестиваль "Александрийская карусель. Зачарованный остров ". Единственный в России праздник-фестиваль, воссоздающий придворные шоу, прошел в 5 раз.

В первый день зрители увидели самый популярный фрагмент из знаменитого рыцарского романа XVI века Лудовико Ариосто "Неистовый Роланд" - историю о волшебном острове колдуньи Альцины. Театрализованное представление соединило в себе выступления танцоров и фехтовальщиков, конные балеты, пешие манёвры и показательные поединки.

В постановке приняли участие солисты Александринского театра, единственный в России "Ренессансный оркестр", ансамбль танцев эпохи Возрождения Vento del Tempo, ансамбль старинного и народного танца Persona Viva, клуб исторического фехтования "Силуэт" и другие.

 

Музыка XVI-XVII веков исполнялась на аутентичных инструментах, а большинство роскошных костюмов были специально сшиты вручную для этого спектакля. Пиротехнические эффекты и механическая смена декораций сделали театрализованное представление еще более зрелищным и запоминающимся.

 

Центральной темой второго дня стала ренессансная ярмарка с бродячими торговцами, гадалками, шутами и иными развлечениями. 80 участников из разных городов, включая уже полюбившихся многим "Мастеров дворцов" из Литвы, привезли с собой изделия из керамики, ювелирные украшения и книги. Все желающие узнать секреты ренессансных технологий смогли принять участие в специальных мастер-классах.

ФОТОХРОНИКА

СЮЖЕТ КАНАЛА "100 ТВ" О ФЕСТИВАЛЕ

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".