1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
10.08.2015
Вадим Валентинович Знаменов - полвека на службе Петергофу

10 августа 2015 года исполнилось полвека с момента начала работы в ГМЗ "Петергоф" Вадима Валентиновича Знаменова

В 1965 году после окончания исторического факультета Ленинградского Университета Вадим Валентинович был принят в Петродворец на должность Главного хранителя. Уже через девять лет Знаменов стал генеральным директором музея, реализовав на этом посту самые амбициозные музейные и научные проекты. В 2009 году Указом Министерства культуры Российской Федерации Знаменов назначен Президентом музея-заповедника "Петергоф".

Вклад Вадима Валентиновича Знаменова в дело возрождения уникального дворцово-паркового ансамбля Петергофа огромен. При его непосредственном личном участии коллективом музея проделана многолетняя работа по изучению дворцов и парков, проведена реставрация сохранившихся и воссоздание утраченных в годы Великой Отечественной войны памятников. Благодаря его профессионализму, знаниям и преданности делу восстановлены всемирно известный Большой каскад, дворцы Нижнего парка и Александрии.

Разработанные Знаменовым экспозиции заслужили признание тысяч посетителей, ежегодно приезжающих в Петергоф. Созданные руководимым им коллективом музеи – "Банный корпус Монплезира", "Кухонный корпус", "Мыльня для кавалеров" ежедневно привлекают посетителей оригинальной подачей исторического материала, основанной на знании самых тонких особенностей русского придворного быта.

В. В. Знаменов инициировал создание принципиально новых для Петергофа музеев. Его детища - "Особая кладовая", "Музей фонтанного дела", "Музей игральных карт", "Музей семьи Бенуа" - раскрыли новые черты музея-заповедника как памятника русской истории.

Большое участие президент Петергофа принял в процессе воссоздания уникального подъемного стола в павильоне "Эрмитаж" и создания "Лабиринта" в Нижнем парке. Исключительный вклад был внесен им в многогранную собирательскую деятельность по расширению музейных фондов.
Коллектив музея-заповедника приветствует Вадима Валентиновича Знаменова в этот знаменательный день и благодарит за ту любовь и заботу, с которой он сохранял Петергоф и преумножал его славу. 

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".