21.01.2015
Всем миром

21 января в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс Северо-Запад" состоялась пресс-конференция "Перспективы развития Ропшинского ансамбля", собравшая журналистов многих изданий. В ней приняли участие вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, главный архитектор музея-заповедника Сергей Павлов, кандидат искусствоведения, историк Ропши Марина Павлова.
В начале пресс-конференции Елена Кальницкая кратко напомнила  историю передачи Ропшинского ансамбля музею-заповеднику в декабре 2012 года: "Довольно быстро были оформлены памятники и  долго земля. Это состоялось только в марте 2014 года. С юридической точки зрения до этого времени мы не могли вкладывать средства в Ропшу". Начиная с весны 2014 года, музей-заповедник создал систему охраны здания, привел в порядок территорию вокруг дворца, окружил ее забором, разработал концепцию использования памятника в перспективе, без которой сложно говорить о разработке проекта реставрации.
"Мы много думали о концепции. Сегодня у нас нет мемориальных вещей и нет сведений о внутренней отделке дворца. Получилась бы некая фантазия. И мы решили предложить концепцию школы реставрации -  российской опытно-практической школы, сокращенно Р.О.П.Ш.а. Это проект государственного масштаба. Такая школа сегодня необходима России. Мы надеемся быть услышанными",- сказала Елена Кальницкая. Проект будет представлен в Министерстве культуры весной этого года. От его решения зависит дальнейшее развитие дворцово-паркового ансамбля.
Проект развития, предложенный музеем-заповедником, поддерживает правительство Ленинградской области. По словам Николая Емельянова, есть полное взаимопонимание с Петергофом. "Мы также намерены в дальнейшем оказывать содействие в работе по сохранению Ропши. Готовы обратиться в правительство с просьбой о поддержке инициативы музея ", - отметил вице-губернатор Ленинградской области.
В настоящее время для ГМЗ "Петергоф" главной задачей является проведение аварийных работ, на которые Министерство культуры выделяет финансирование. Как отметил главный архитектор музея-заповедника Сергей Павлов, необходимо убрать воду из подвала, укрепить конструкцию дворца, разобрать те части исторического здания, которые находятся в опасности, а также сделать временное кровельное укрытие дворца.
В заключение пресс-конференции Елена Кальницкая высказала мнение, что спасать Ропшу нужно всем миром.
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "НТВ"

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".