23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
12.02.2015
Большой юбилей

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" состоялся пресс-тур, посвященный 300-летию Большого петергофского дворца

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" состоялся пресс-тур, посвященный 300-летию Большого петергофского дворца. По словам генерального директора ГМЗ "Петергоф" Елены Кальницкой, "Большой дворец - это сердце Петергофа,  центр культурной и политической жизни. Самое посещаемое место". К юбилею дворца музей-заповедник подготовил целый ряд мероприятий и акций, некоторые из которых и были представлены журналистам. 
Открылся  пресс-тур  выставкой в Танцевальном зале "Приданое русской принцессы. Предметы из серебряного сервиза великой княгини Ольги Николаевны". Это новые поступления в коллекцию ГМЗ "Петергоф". После выставки сервиз будет размещен на постоянном месте в экспозиции Большого дворца. Далее журналисты прошли по маршруту выставочной акции "Большой дворец. История в деталях", которая посвящена предметам исторической коллекции из убранства дворца. Предметы декоративного убранства, светильники, живопись – представлены как свидетели, перед которыми разворачивались события трехсотлетней истории. Как отметила на состоявшейся затем пресс-конференции Елена Кальницкая, "это выставка для индивидуального посещения: получив буклет, посетитель остается один на один с дворцом".
В завершении пресс-тура гостей познакомили с новой мультимедийной информационно-игровой системой, установленной во входной зоне Большого дворца. Интерактивный мультитач-стол в увлекательной и наглядной форме знакомит посетителей с основными вехам истории Большого дворца. Благодаря опции "архитектурный конструктор", каждый сможет почувствовать себя архитектором и построить свой дворец по мотивам растреллиевского памятника.
По словам начальника службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ "Петергоф" Ларисы Никифоровой, "представленными проектами юбилейные мероприятия не ограничиваются. В апреле, например, пройдет ежегодная научно – практическая конференция "Дворцы и события. К 300-летию Большого дворца", в мае откроются новые выставки".
Информация о проектах будет оперативно обновляться на официальном сайте.
ФОТОХРОНИКА 
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
СЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "100 ТВ"

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".