1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
17.04.2015
Терраса с нимфой

На террасе дворца Коттедж в парке Александрия состоялся пуск фонтана "Нимфа на дельфине"

Сегодня на террасе дворца Коттедж в парке Александрия состоялся пуск фонтана "Нимфа на дельфине", который вернулся на свое историческое место после продолжительной реставрации.
Мраморная фонтанная композиция "Нимфа на дельфине" исполнена в 1848 году во Флоренции французским скульптором Фелицией де Фово (1801-1886) и её братом Ипполитом де Фово (1804-1887) по заказу императора Николая I. Привезена в Россию и установлена в бассейне фонтана на мраморной террасе северного фасада дворца Коттедж в 1849 году. Композиция состоит из четырёх частей: основание в виде резного пьедестала-колонки, фонтанная чаша-бассейн, пьедестал-колонка с верхним малым бассейном и скульптурная группа «Нимфа на дельфине». Чашу- бассейн украшают три аллегорические скульптурные группы с латинскими надписями: "Vigilantia" (бдительность), "prudential" (справедливость), "robur" (сила).
В годы Великой Отечественной войны верхняя часть фонтанной композиции – группа "Нимфа на дельфине" – была демонтирована и помещена в укрытие. Остальные части композиции оставались на своём месте на террасе Коттеджа. Они были сильно повреждены. После войны – к началу 1980-х годов – фонтан "Нимфа на дельфине" был отреставрирован.
Следующая реставрация фонтана была проведена в 2009-2010 годах. Были полностью отреставрированы все части скульптурной композиции, фонтанный бассейн и водоподводящая система. Однако установить скульптурную композицию на террасе Коттеджа оказалось невозможным, так как комиссия ГМЗ "Петергоф" установила, что, несмотря на проведённую реставрацию, эксплуатировать композицию как фонтанное сооружение нежелательно из-за имеющихся на ней сквозных и протяжённых трещин. Согласно рекомендациям КГИОП в ГМЗ "Петергоф" было принято решение изготовить в искусственном мраморе копии трёх несущих частей композиции: пьедестала-основания, чаши бассейна и пьедестала-колонки с верхним малым бассейном, а оригиналы хранить в интерьере.
В 2013 году фонтанная композиция побывала во Франции на выставке, посвящённой творчеству Фелиции де Фово, которая проходила в Историческом музее Вандеи и в Музее Орсе в Париже.
К 2015 году были изготовлены в искусственном мраморе три нижние детали фонтана. С сегодняшнего дня фонтанную композицию "Нимфа на дельфине" можно вновь увидеть на своем историческом месте. 
Сюжет телеканала 100 ТВ
Сюжет телеканала Санкт-Петербург

25.12.2015

Выставка в Центральной районной библиотеке имени Л. Соболева

21.12.2015

Совместный выставочный проект ГМЗ "Петергоф" и ООО "Газпром экспо"

19.12.2015

19 декабря юные друзья ГМЗ "Петергоф" и Фонда "Друзья ГМЗ "Петергоф" пришли на новогодний маскарад в павильон Каменное зало в парке "Ораниенбаум".