1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
26.01.2012
ГМЗ “Петергоф” продолжает реставрацию скульптур Большого каскада

26 января 2012 года ГМЗ “Петергоф” передал на реставрацию в мастерские фирмы “ПИН” девятнадцать скульптур Большого каскада и Ковша Морского канала: колоссальные статуи “Нева” и “Волхов” у южной стенки Ковша, статуи “Юнона”, “Галатея”, “Акид”, “Пандора” и “Персей” на каскадных лестницах, две статуи “Боец” и две фигуры лягушек на площадке перед Нижним гротом, две скульптурные группы “Сирены”, две группы “Наяда с тритоном” и четыре фигуры дельфинов на бортах Ковша.
В течение нескольких месяцев в мастерских будут проведены реставрационные работы по расчистке поверхности от остатков старой позолоты и “подготовке” под позолоту, состоящей из нескольких слоёв краски, устранению дефектов на металле, нанесению "подготовки" под золочение и последующему золочению. Вызолоченная скульптура должна в течение трёх недель оставаться в условиях мастерской с соблюдением температурно-влажностного режима для полного закрепления позолоты на поверхности. К летнему сезону статуи вернутся на свои места на Большом каскаде и Ковше Морского канала.
В 2010 году реставрационная организация ООО “Научно-производственное и коммерческое предприятие “ПИН” начала цикл реставрации с перезолочением скульптурного убранства Большого каскада и Ковша Морского канала. В первую очередь были отреставрированы четырнадцать статуй и двенадцать фонтанных ваз.
В 2011 году состоялась реставрация с перезолочением грандиозного скульптурного ансамбля “Самсон, разрывающий пасть льва”, включающего непосредственно саму группу “Самсон”, четыре фигуры львов и восемь фигур дельфинов, а также четырёх статуй Большого каскада. Фотохроника

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"

17.12.2012

Итоги встречи руководителей ведущих российских музеев с министром культуры Владимиром Мединским

12.12.2012

12 декабря в Тронном зале Большого петергофского дворца прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп -2012"