1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
16.02.2012
Итоговая встреча генерального директора ГМЗ “Петергоф” Е.Я. Кальницкой с коллективом музея-заповедника

16 февраля 2012 года в Белом зале Большого Петергофского дворца состоялась итоговая встреча генерального директора ГМЗ “Петергоф” Е.Я. Кальницкой с коллективом музея-заповедника.
Центральными темами встречи стали подведение итогов трехлетней работы, оценка текущей ситуации и представление дальнейших планов по развитию ГМЗ “Петергоф”.
Е.Я Кальницкая в целом позитивно оценила работу ГМЗ за период 2009-2011 гг.
За это время выросла заработная плата сотрудников, увеличилась посещаемость музеев, что в свою очередь положительно сказалось на их доходе. Были разработаны новые экскурсионные программы, открыты после реставрации павильон Эрмитаж, музеи “Церковный корпус”, и “Дворцовая телеграфная станция”, Большой Меншиковский дворец и Китайский дворец в Ораниенбауме.
Сектор по работе с детьми продолжает развивать начатую программу интерактивных занятий в интерьерах дворцов, на временных выставках и в парках, проводить различные творческие конкурсы и тематические встречи.
В музее-заповеднике успешно реализованы и пользуются популярностью инновационные проекты. Для удобства посетителей увеличена зона покрытия Wi-Fi на территории Нижнего парка. Совместно с Фондом “Русский мир” и компанией i-Free был разработан и внедрен инновационный проект “Ораниенбаум сквозь века”, действующий как передвижное приложение для смартфонов на базе технологий дополненной реальности. В Большом Меншиковском дворце работает мультимедийная экспозиция "Путешествие сквозь пространство и время" на двух языках. Этот проект стал победителем VII Грантового конкурса “Меняющийся музей в меняющемся мире” в номинации “Технологии музейной экспозиции”. Проект “Самсон онлайн” вошел в список 10 лучших веб-камер на сайте EarthCam.
В 2012 году пользователям Интернета станет доступен картографический сервис “Карты Google”, позволяющий совершить виртуальную прогулку по парковому ансамблю.
Многие проекты стали возможны благодаря деятельности Общества друзей Петергофа, организованного в 2010 году. Стоит особо отметить создание фонда целевого капитала. ГМЗ "Петергоф" стал первым музеем-заповедником России, имеющим эндаумент-фонд.
Всесторонняя деятельность музея-заповедника за указанный период была отмечена рядом престижных наград. В 2011 году ГМЗ “Петергоф” стал победителем премии “Музейный Олимп” в номинации “Музей года - 2011”.

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"

17.12.2012

Итоги встречи руководителей ведущих российских музеев с министром культуры Владимиром Мединским

12.12.2012

12 декабря в Тронном зале Большого петергофского дворца прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп -2012"