27.02.2012
Позолотили

26 февраля в мастерских фирмы “ПИН” стартовал заключительный этап реставрации 19 скульптур Большого каскада - золочение. Перед нанесением сусального золота скульптуры проходят несколько подготовительных этапов: нанесение двух слоев свинцового сурика, двух слоев свинцового крона на лаке, двух слоев масляного лака и в завершении - лака мордан. Ватными тампонами, пропитанными в лаке мордан, реставраторы натирают скульптуры, чтобы спустя 12 часов приступить к их покрытию сусальным золотом. Сусальное золото представляет собой тонко прокатанную золотую фольгу всего несколько сот микрон толщиной. Эти тончайшие пластины аккуратно переносят на поверхность скульптуры при помощи лапки из беличьего хвоста и лампензеля. Сусальные листы накладываются «внахлест» таким образом, чтобы линия швов была ровной и без просветов. Для достижения блеска поверхность полируется ватным тампоном. Все работы осуществляются вручную, и реставраторы тратят на одну скульптуру в среднем от одних до двух суток в зависимости от сложности ее декоративного убранства.
Реставрация 37 скульптур Большого каскада началась в 2010 году и проходила несколькими партиями. Сейчас в мастерских находятся 19 скульптур из последней третьей партии. После окончания реставрации, к открытию сезона они займут свои места на Большом каскаде.

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"