08.06.2012
ГМЗ "Петергоф" на V Международном фестивале садово-паркового искусства "Императорские сады России"

С 8 по 17 июня в Михайловском саду проходит V Международный фестиваль садово-паркового искусства "Императорские сады России". В этом году тема мероприятия "С чего начинается Родина…" выбрана неслучайно. Организаторы приурочили ее к 1150-летию зарождения Российской Государственности.
Фестиваль охватывает сразу несколько площадок: Михайловский сад, сад Михайловского замка, Кленовую аллею и Инженерный сквер. Участники из России, а также ландшафтные дизайнеры из Германии, Франции, Чехии, Белоруссии и Великобритании попытались в своих работах наглядно проследить процесс становления и развития садового искусства со времен Древний Руси до наших дней.
Особое место в программе организаторы и участники уделили знаменитым императорским резиденциям - Царское Село, Гатчина, Павловск, Стрельна и, конечно, Петергоф.
Музею-заповеднику "Петергоф" посвящены сразу две экспозиции. Проект "Блистательный Петергоф" выполнен школой-студией "Петербургский стиль" совместно с Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства и представлен в разделе "Императорские резиденции – неизвестное в известном". На Масленном лугу перед бермой Михайловского дврца  разместились символы Российской Государственности – выполненные из цветов дворянские гербы и вензеля с описанием. Герб Петергофа – вензель Петра I “PPI”* создан  из рассады,  специально выращенной  в новой оранжерее музея-заповедника.
Программа фестиваля и план сада
*Герб Петергофа был утвержден 12 марта 1831 года и представляет собой золотое вензелевое изображение имени Петра I  в червленном щитке: "PPI" - Petrus Primus Imperator.

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"