1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
03.07.2012
Трудный путь

3 июля в Москве в Историческом музее открылась выставка "Екатерина II: путь к трону", приуроченная к 250-летию восшествия на престол.

3 июля в Москве в Историческом музее открылась выставка "Екатерина II: путь к трону", приуроченная к 250-летию восшествия на престол.
"Одно честолюбие меня поддерживало, в глубине души моей было я не знаю, что такое, что ни на минуту не оставляло во мне сомнения, что рано или поздно я добьюсь своего, сделаюсь самодержавной русской императрицей", - писала позднее Екатерина II в своих воспоминаниях. Подлинная рукопись этих личных "Записок", а также переписка с мужем и другими историческими персонами обильно представлены на выставке в качестве документального материала. Хронологически экспозиция охватывает 18 лет пребывания урожденной Софии Фредерики Августы Ангальт-Цербстской в России: со времени своего приезда в 1744 году и до переворота 1762 года, сделавшего ее императрицей Екатериной Второй.
На выставке собран богатый и разнообразный визуальный материал из коллекций различных музеев и архивов, так или иначе иллюстрирующий все то, что сопровождало и окружало будущую самодержицу на пути к трону: гравюры с видами городов и изображением празднеств, архитектурные чертежи, оружие, монеты, драгоценные украшения и предметы гардероба.
Особое место среди этих экспонатов занимает многочисленная портретная галерея тогдашнего двора, начиная от "дорогой тетушки", императрицы Елизаветы Петровны и заканчивая придворными дамами.
Два аллегорических портрета придворных дам великокняжеского двора - Прасковьи Александровны Брюс ("Вода") и Анны Никитишны Нарышкиной ("Воздух") – предоставил из своей коллекции ГМЗ "Петергоф".
Изображения созданы по заказу французским художником Жаном де Сампсуа (Сансуа). Вся серия состоит из 11 портретов в маскарадных костюмах, олицетворяющих времена года, части света и стихии. Обе дамы происходили из знатного рода Румянцевых и находились в дружеских отношениях с великой княгиней Екатериной Алексеевной, а после ее восшествия на престол, в день бракосочетания великого князя Павла Петровича в 1773 году, были пожалованы в статс-дамы. Однако дальше судьба распорядилась с ними по-разному: Брюс была удалена от двора за увлечение фаворитом императрицы И.Н. Римским-Корсаковым, а Нарышкина произведена сначала в кавалерственные дамы ордена Св. Екатерины 1-й степени, а затем в гофмейстерины Екатерины II.
К выставке также выпущен иллюстративный каталог, в который помимо этих двух портретов вошел аксонометрический чертеж любимой крепости Петра Федоровича "Петерштадт" из собрания музея-заповедника "Петергоф". План выполнен французским картографом и графиком Пьером-Антуаном де Сент-Илером по распоряжению ЕкатериныII в 1775-1779 гг.
На торжественной церемонии открытия выставки ГМЗ “Петергоф” представляла Генеральный директор Елена Кальницкая.
Выставка продлится до 30 сентября 2012 года.

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"

17.12.2012

Итоги встречи руководителей ведущих российских музеев с министром культуры Владимиром Мединским

12.12.2012

12 декабря в Тронном зале Большого петергофского дворца прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп -2012"