25.10.2012
С точностью до ламбрекенов

В октябре в Тронном зале Большого дворца заменили ламбрекены

В октябре в Тронном зале Большого дворца заменили ламбрекены (фр. lambrequin - декоративная драпировка верхней части проёма окна, двери или алькова в виде короткой горизонтальной занавески во всю ширину карниза).
Их воссоздали с исторической точностью на период с 1880-х годов до Великой Отечественной войны. Источником послужили находящиеся в музее-заповеднике архивные материалы: чертежи архитектора Э. Гана конца XIX века и довоенные фотографии Тронного зала. Большинство декоративных деталей новых ламбрекенов выполнены вручную.
В ближайшее время планируется воссоздание  портьер и ламбрекенов в Аудиенц-зале.

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"