1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
01.11.2012
Служение Петергофу

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Николая Ильича Архипова (1887-1967) – историка, искусствоведа, выдающегося музейного деятеля

Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Николая Ильича Архипова (1887-1967) – историка, искусствоведа, выдающегося музейного деятеля, с именем которого связана первая научная реставрация и изучение памятников Петергофа. С 1924 по 1937 гг. он занимал должность заведующего петергофскими дворцами-музеями и парками. Архипов принадлежит к плеяде корифеев историко-архитектурной науки и музейного дела, среди которых — Г. Г. Гримм, А. Н. Петров, А. М. Кучумов и В. К. Макаров.
История Н.И. Архипова на посту заведующего петергофскими дворцами-музеями и парками развивалась стремительно и драматично. Свою главную задачу он видел в проведении широкомасштабной ремонтно-реставрационной работы, в которой нуждался изрядно запущенный комплекс: заросшие дороги в центральной части ансамбля, сырость во дворцах и павильонах, бездействующие фонтаны.
Спустя год после назначения усилиями Архипова были отремонтированы и пущены многие фонтаны, среди которых шутихи в Монплезирском саду и фонтан "Тритон" в Оранжерейном саду. В это же время велись работы по перепланировке больших партеров в Верхнем саду по планам П.- А. де Сент-Илера. Полным ходом шло создание музейных экспозиций и развитие экскурсионной деятельности. Сегодня трудно переоценить вклад Архипова и его ближайших сотрудников в научно-исследовательскую работу, оказавшую влияние на целое поколение искусствоведов и историков, занимающихся изучением дворцово-паркового ансамбля.
1937 год оказался трагичным для ученого: 4 октября он был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности и на пять лет сослан в лагерь. Задачи и устремления Архипова по сохранению и развитию музейного комплекса не вписывались в общую идеологию, согласно которой дворцы и музеи должны были превратиться в базы отдыха, кафе и оздоровительные санатории.
После Великой Отечественной войны Архипов в разное время работал старшим научным сотрудником и бригадиром парковых рабочих Гатчинского дворца-музея, сотрудником Специальных научно-реставрационных производственных мастерских, старшим научным сотрудником в Петродворце и в Государственном Эрмитаже.
Все это время он не прекращал научно-исследовательскую работу, связанную с изучением Петергофа и вопросами его реставрации, проводил многочисленные консультации. Эти материалы представляют значительную научную и практическую ценность. Так, благодаря исторической справке о Монплезире был установлен, остававшийся ранее неизвестным, автор проекта дворца – немецкий архитектор и скульптор Андреас Шлютер. Итогом другого исследования стали ценные исторические справки, посвященные уникальной фонтанной системе: "Петродворец. Фонтанная система, ее состояние и неотложные мероприятия по сохранению фонтанов" и "Материалы по истории строительства фонтанного водовода в Петергофе". Проведенные исследования позволили Архипову в 1958 году поднять вопрос об ужасающем состоянии фонтанной системы. В 1966 году им был также подготовлен материал к проекту реставрации Нижнего сада. Однако самым фундаментальным трудом ученого остается непревзойденная монография "Петродворец", написанная в 1961 году в соавторстве с А.Г. Раскиным.
Сегодня в архиве ГМЗ "Петергоф" хранится 58 рукописных исторических справок Н.И. Архипова по истории и строительству Петергофа, которые до сих пор остаются актуальными для реставраторов и исследователей.
Память о Николае Ильиче Архипове живет в Петергофе! 

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012

19 декабря Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая была гостем дня в передаче "Петербургская панорама" на "Радио Петербург"

17.12.2012

Итоги встречи руководителей ведущих российских музеев с министром культуры Владимиром Мединским

12.12.2012

12 декабря в Тронном зале Большого петергофского дворца прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп -2012"