12.11.2012
Этот день в истории

12 ноября 1716 года французский архитектор Жан Батист Александр Леблон впервые посетил Петергоф для осмотра строящихся сооружений

12 ноября (1 ноября по ст. стилю) 1716 года французский архитектор Жан Батист Александр Леблон  впервые посетил Петергоф для осмотра строящихся сооружений.
Поскольку в архивах ГМЗ "Петергоф" сохранилось не так много документов, свидетельствующих о пребывании и работе архитектора в загородной резиденции, вниманию читателей предложен фрагмент художественного текста известного историка и писателя Евгения Викторовича Анисимова из книги "Романовы в Петергофе и Ораниенбауме".
"За границей Петр много думал о Петергофе, о том, как его украсить. Приехав во Францию, он посетил Версаль и был потрясен им, вероятно, как все, там побывавшие. Роскошь французской парковой архитектуры затмила простоту голландских бюргерских усадеб под Амстердамом. Заметим, что тогда, фактически победив в войне со Швецией, Петр уже строил империю, мечтал о мировом поприще. Конечно, он захотел, чтобы его резиденция не уступала Версалю. Для работ в новом, французском стиле пригласили знаменитого архитектора Жана Батиста Леблона, который приехал в Россию в августе 1716 года. Архитектор занялся и Стрельной, и Петергофом, где перестраивал Верхние палаты, найдя, что как парадная резиденция они "весьма малы для съезда двора". Леблон уделял внимание и Большому каскаду, и парку. Ему же, знатоку дворцового комфорта, принадлежала идея устройства канализации и водопровода в Монплезире. С Леблоном прибыл целый "французский десант" прекрасных мастеров разных ремесел".
Книга Е.В. Анисимова подготовлена совместно с музеем-заповедником "Петергоф". Издание получило почетный диплом премии "Музейный Олимп -2011" в номинации "Музейная книга"Титульный лист и иллюстрация из книги Ж.Б. Леблона “Теория и практика садоводства”

21.12.2012

Сегодня в ГМЗ "Петергоф" прошел реставрационный совет, на котором были подведены итоги за четвертый квартал

19.12.2012