Ораниенбаум сквозь века

Новая экспозиция Большого Меншиковского дворца
С 28.07.2016 по 31.12.2017
Ораниенбаум

На новой экспозиции Большого Меншиковского дворца впервые представлена история Светлейшего князя А.Д. Меншикова, первого владельца и строителя парадной резиденции в Ораниенбауме.

Завершив реставрацию западного флигеля Большого дворца, музей-заповедник предлагает вниманию жителей и гостей города новый исторический музейный проект – "Ораниенбаум сквозь века": в нескольких залах объединены традиционные музейные экспозиционные приемы и новейшие мультимедийные технологии. Сопровождает зрителей, готовых совершить путешествие сквозь пространство и время, голос известного журналиста Владимира Владимировича Познера.

Гостям дворца предстоит узнать много интересного о древних Ижорских землях. Виртуальное пространство позволяет зрителям "перенестись" на несколько тысячелетий назад, очутившись на берегу Финской акватории после окончания ледникового периода, а затем увидеть процесс формирования современного ландшафта.

Посетители музея становятся участниками захватывающих сражений Северной войны, оказывается на командном пункте Петра I и под стенами осажденной крепости "Орешек". Далее им предстоит побывать на аудиенции у губернатора Ингерманландии, "герцога Ижорского" – А. Д. Меншикова, словно вступив в рабочий кабинет "светлейшего". Особый интерес представляет уникальный механический макет, который знакомит с архитектурными изменениями дворцово-паркового ансамбля на протяжении десятилетий.

В последнем зале приоткрываются тайны долгих лет реставрации и создания музейной экспозиции в Большом дворце.

Создатели музея не забыли и о самых маленьких посетителях. Родители могут оставить своих малышей на попечение педагогов-воспитателей в специально оборудованной комнате для детей, которая носит не только игровой, но и образовательный характер.

ГМЗ "Петергоф" создал мультимедийный проект "Ораниенбаум сквозь века" совместно со Студией сценографии и технологии "Шоу Консалтинг".

Уже побывали на экспозиции "Ораниенбаум сквозь века"? Расскажите нам о ваших впечатлениях! Примите участие в этом опросе

Посещение музейного проекта "Ораниенбаум сквозь века" платное: стоимость входных билетов: взрослые - 200 рублей, учащиеся - 100 рублей. Для граждан РФ и Республики Беларусь: взрослые - 100 рублей, учащиеся - 50 рублей.

Новости по этой теме