При оплате билетов банковскими картами в кассах и онлайн возможны технические сбои. Билеты можно приобрести в кассах за наличные. Приносим извинения за неудобства

Поэтический пленэр

01.06.2024
Александрия

В День защиты детей в саду Фермерского дворца парка Александрия пройдет Поэтический пленэр. Более 50 учащихся «Академической гимназии № 56 им. М.Б. Пильдес» Санкт-Петербурга и сотрудники музея-заповедника «Петергоф» прочтут стихотворения А.С. Пушкина. А в Музейном центре «Новая ферма» откроется художественно-просветительский проект «"И с вами снова я". Пушкин в произведениях художников».

Место проведения: сад Фермерского дворца, парк Александрия
Начало: в 12:00

В день мероприятия вход в сад Фермерского дворца — по билетам в парк Александрия.
Бесплатный вход в парк Александрия для всех посетителей с 8:00 до 10:00.

Парк Александрия — одно из самых поэтических мест Петергофа. Признанный образец пейзажного стиля, он связан с летним отдыхом императорской семьи и незримыми нитями с Александром Пушкиным, чей 225-летний юбилей отмечается в 2024 году. Здесь, в Александрии, добрый друг Пушкина Василий Жуковский в течение 12 лет служил воспитателем наследника престола, будущего императора Александра II. В царской семье любили читать произведения Пушкина, в первую очередь благодаря императрице Александре Федоровне, хозяйке Александрии. Александра Федоровна была удостоена строфы в 8-й главе романа «Евгений Онегин»:

И в зале яркой и богатой
Когда в умолкший, тесный круг
Подобна лилии крылатой
Колеблясь входит Лалла-Рук
И над поникшею толпою
Сияет царственной главою
И тихо вьется и скользит
Звезда-Харита меж Харит
И взор смешенных поколений
Стремится ревностью горя
То на нее, то на царя...

Сегодня в саду Фермерского дворца, где пройдет поэтический пленэр, растут розы, высаженные праправнучкой Александра Сергеевича и правнучкой императора Александра II баронессой Клотильдой фон Ринтелен. Музей-заповедник «Петергоф» надеется, что декламация стихов в декорациях исторического парка подарит участникам и гостям Поэтического пленэра незабываемые воспоминания.