10 июля 2024 парк Ораниенбаум открыт для посетителей только до 18:00, кассы и вход — до 17:30

Карл Брюллов. Итальянский альбом

С 30.08.2023 по 24.10.2023

«Итальянский альбом» Карла Брюллова – коллекция графических работ великого русского художника, открытая сравнительно недавно: ее научное изучение и атрибуция начались только в 1990-е годы. Это 33 листа разного формата и размера с жанровыми сценами. Рисунки создавались во время путешествия Брюллова в Италию в 1825-1835 годах, поддержанного меценатами Общества поддержки художников. Брюллов писал, что не уставал любоваться не только архитектурой, искусством Рима и окрестностей, но и его жителями и, конечно, прекрасными жительницами. В Италии художник увлекся акварелью, и на выставке можно увидеть серию портретов в этой технике, натурщиков в национальных костюмах из разных регионов Италии.

Некоторые листы «Альбома» были подарены Брюлловым в 1832 году юной графине Стефании Витгенштейн, с семьей которой художника связывали теплые чувства и  воспоминания об Италии. Далее коллекция пополнялась и принадлежала их потомкам. Попав в Россию, она экспонировалась в крупнейших российских музеях: в 2012 году в рамках выставки «Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов» в Михайловском замке Русского музея и в Пушкинском музее в 2013 году. Сейчас «Итальянский альбом» принадлежит ООО «Вектор Интерком».

Судьба Карла Брюллова связана и с Петергофом: художник часто приезжал на императорскую дачу писать портреты императрицы и дочерей Николая I. Летние прогулки по аллеям Нижнего парка, живописное и скульптурное убранство царских дворцов, каррарский мрамор фонтанов мысленно возвращали его в милую сердцу Италию.

К выставке подготовлен каталог, автором текста которого выступил Г. Н. Голдовский, заведующий отделом живописи XVIII-первой половины XIX века Русского музея.

Выставка «Карл Брюллов. Итальянский альбом» проходит в  культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея».

Вход на выставку по билетам в Нижний парк.