Выставочный проект "Пространство Петра — пространству России"

С 05.09.2022 по 26.10.2022

5 сентября 2022 года в открывшихся после реставрации Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника стартует передвижной выставочный проект "Пространство Петра — пространству России". Экспозиция подготовлена
ГМЗ "Петергоф" в рамках национального проекта "Культура" специально
к 350-летию со дня рождения Петра I. Проект объединит Псковский, Владимиро-Суздальский и Новгородский музеи-заповедники.

В основе экспозиции картины, посвященные славным делам Петра Великого. Выставочное повествование включает сюжеты отрочества и юности будущего монарха, его заграничные путешествия и военные триумфы. Масштабные полотна на исторические сюжеты созданы мастерами Санкт-Петербургской Академии художеств специально для исторической реконструкции празднования 200-летнего юбилея Петра I. Тогда по воле императора Александра II на Марсовом поле публике были показаны эти сюжеты. Выставка-реконструкция была открыта 9 июня в день 350-летнего юбилея Петра Великого и теперь предстанет перед городами России.

Параллели между исторической живописью и предметами из коллекции
ГМЗ "Петергоф" — особая задача проекта. Экспонаты выставки рифмуются
с сюжетами картин: астролябия, привезенная из Голландии, модель ботика Петра I, "Курс математики" и "Исследование о происхождении земли"
1699 года — издания, по которым император экзаменовал обучавшихся
в Европе дворян. Гравюра Алексея Зубова, современника Петра,
вступает в диалог с работами мастеров 21 века и дает возможность зрителю соотнести прообраз с современной интерпретацией.

Символично, что Петергоф как памятник и пространство Петра воплощает выставочный проект в жизнь. Он связывает города России в единое культурное поле, хранящее дух и энергию петровских преобразований, во имя памяти великого реформатора, во имя блага и процветания его Отечества.

Александрия