Стендовая выставка «Со "вкусом к краскам". Императрица Мария Федоровна — художник и коллекционер»

С 13.07.2022 по 23.10.2023
Александрия

13 июля в парке "Александрия" открывается выставка «Со "вкусом к краскам". Императрица Мария Федоровна — художник и коллекционер».
Проект подготовлен Государственным музеем-заповедником "Петергоф" совместно с Музеем изобразительных искусств Республики Карелия (Петрозаводск) и станет продолжением многолетнего сотрудничества двух культурных институций. Четыре тематических блока выставки представляют посетителям парка живопись и графику Марии Федоровны и историю формирования ее художественного собрания.

Датская принцесса Дагмар — будущая императрица Мария Федоровна — увлекалась изобразительным искусством. Унаследовав этот интерес от матери, она пронесла его через всю жизнь и смогла передать детям. Первым учителем рисования принцессы Дагмар стал датский пейзажист Генрих Бунцен, а после приезда в Россию уроки цесаревне давали местные мастера: маринист Алексей Боголюбов, акварелист Луиджи Премацци, портретист Иван Макаров.

Вниманию посетителей представлены карандашные рисунки и живописные работы, выполненные Марией Федоровной на протяжении тридцати лет,
в том числе две работы — «Судно "Увалень"» и «Вид петергофского Коттеджа», которые цесаревна написала в парке "Александрия".

Во дворце "Коттедж", где Мария Федоровна проводила летние месяцы,
в собственных комнатах она размещала произведения из датского фарфора — часть совместной коллекции с супругом Александром III. Коллекционирование объединяло их и заложило основу для крупнейшего музея национального искусства — Русского музея. Произведения, приобретенные императорской четой, сохранились в частных и музейных собраниях. В рамках выставки представлено несколько картин, происходящих из собственной художественной коллекции Марии Федоровны.

Выставочный проект объединил рисунки и письма, открытки, фотографии, гравюры и редкие издания, графику и живопись из фондов ГМЗ "Петергоф", Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Государственного архива Российской Федерации, Государственного Русского музея,
ГМЗ "Павловск", ГМЗ "Царское Село", ГМЗ "Гатчина", Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Приморской государственной картинной галереи, Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого.

Александрия