14 сентября в связи со штормовым предупреждением закрыты все парки ГМЗ "Петергоф"! Работают только музеи, расположенные в Большом петергофском дворце и на Правленской улице Петергофа.

"Дворец как портрет владельца" XII международная научно-практическая конференция ГМЗ "Петергоф"

С 27.09.2021 по 28.09.2021

В рамках Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I

В преддверии юбилейного года научно-практическая конференция ГМЗ "Петергоф" "ДВОРЕЦ КАК ПОРТРЕТ ВЛАДЕЛЬЦА" посвящается осмыслению судеб дворцов, принадлежавших Петру I и его современникам.

В формулировке темы мы опираемся на сложившееся в современной исследовательской практике направление, когда от изучения архитектурного памятника, как воплощения определенного художественного стиля, внимание переносится на обстоятельства его создания и изменений в руках новых владельцев. В этом контексте переосмысляется фигура автора архитектурного объекта, когда не только зодчий, но в значительной мере и сам владелец, заказчик становятся идеологами и участниками строительства. Мы предлагаем обсудить влияние личных вкусов и политических идей правителя на архитектурное решение его дворцов и резиденций и шире – смену эстетических приоритетов своего времени. Не менее значимым видится в рамках музейной конференции обсудить, как при музеефикации дворцов, решается научная и концептуальная проблема выбора образа Владельца, представляемого музеем.

Архитектурные инициативы Петра многочисленны, многие города гордятся домами, в которых останавливался Петр, зданиями и крепостями, заложенными самим Петром или построенными по начертанному им плану. Некоторые из них, подобно ансамблю петровских дворцов Петергофа, сохраняются в мемориальной неприкосновенности на протяжении трех столетий. Дворцы Петра Великого, как и реализованные по его замыслам архитектурные комплексы, могут быть осмыслены как "портреты" первого русского императора – воплощение его личных качеств, политических и эстетических приоритетов, обретенного им в европейских путешествиях историко-культурного опыта. В судьбах петровских архитектурных памятников прослеживается историческая динамика отношения к Петру I как политической фигуре.

К дискуссии приглашаются историки, искусствоведы, культурологи, исследователи личности и деяний Петра Великого, сотрудники музеев, научных и образовательных учреждений.

К обсуждению предлагаются следующие темы:

• дворцы Петра Великого: замысел – воплощение – памятник;
  • история строительства императорских резиденций и дворцов в эпоху Петра Великого;
  • взаимодействие заказчиков, архитекторов, художников в истории создания дворцов петровского времени;
  • память о личности Петра в дворцовых и парковых пространствах XVIII-XIX вв.;
  • музеефикация дворца – опыт конструирования образа Владельца;
  • личность Петра I в исторической памяти и динамика отношения к артефактам его эпохи.

Для участия в конференции в срок 1 июня 2021 года необходимо прислать заявку, включающую ФИО, контактные данные, данные об организации и тезисы выступления (2000-3000 знаков) на адрес: research@peterhofmuseum.ru

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие тематике конференции и не отвечающие указанным выше требованиям. По итогам работы конференции предполагается издание сборника статей с последующим включением его в РИНЦ.

Рабочий язык конференции – русский (при условии заблаговременного предоставления текста англоязычного доклада возможен перевод тезисов). Регистрационный взнос не предусмотрен.

Мероприятие состоится в онлайн-режиме.

Рабочая группа конференции:

Ляшко Анна Владимировна, кандидат культурологии, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия

Петров Павел Владимирович, доктор исторических наук, заведующий отделом музейных исследований

Ашихмин Алексей Алексеевич, специалист отдела музейных исследований

E-mail: research@peterhofmuseum.ru