NOVUM IN VETERI. Экспозиционно-выставочная деятельность в пространстве исторического памятника

С 22.04.2019 по 23.04.2019

В 2019 году ежегодная научно-практическая конференция ГМЗ "Петергоф" состоится в десятый раз. В этот юбилейный год мы предлагаем перевести исследовательский взгляд с прошлого на современную музейную практику, осмыслить текущую работу музеев-заповедников над созданием постоянных и временных экспозиций, охарактеризовать её тенденции и перспективы.

Экспозиционно-выставочная деятельность – одна из основ музейной жизни. В реалиях XXI столетия эта музейная практика активно развивается, осваивает новые смыслы и формы, часто представляя музей как один из интереснейших феноменов современной культуры. Петербургские дворцово-парковые ансамбли за столетие своей музейной жизни реализовывали разные методологии экспозиционного проектирования, определенные идеологией своего времени, специфическими целями и задачами, принципами отбора музейных предметов и их интерпретацией, материально-техническими возможностями и др. Ре/экспозиция постоянное созидание нового в старом (novuminveteri) живая история музея и его сотрудников. Специфика деятельности музеев-заповедников связана с тем, что на протяжении десятилетий в результате восстановительных, реставрационных работ, изменений границ территории, эти ансамбли продолжают прирастать историческими пространствами, требующими музейной актуализации, музейного решения. Каждый раз это серьезный профессиональный вызов.

На конференции "NOVUM IN VETERI. Экспозиционно-выставочная деятельность в пространстве исторического памятника" предлагается обсудить следующие вопросы:

• Тенденции экспозиционно-выставочной деятельности в современном музее-заповеднике
  • Принципы современной музеефикации объектов культурного наследия
  • Новый музей - между "храмом искусств" и аттракционом
  • Проблемы временного и постоянного экспонирования музейных предметов
  • Образовательный потенциал экспозиций и выставок – опыт музеев-заповедников
  • Сторителлинг в музейной экспозиции
  • Современное искусство в исторических пространствах
  • Новые формы и средства музейной коммуникации
  • Музейный дизайн в пространстве исторического памятника

К участию в конференции приглашаются сотрудники музеев, научных и образовательных учреждений, историки, культурологи, искусствоведы, специалисты в области экспозиционно-выставочного проектирования. Рабочий язык конференции – русский.

Для участия в конференции в качестве докладчика необходимо до 1 февраля 2019 года заполнить электронную форму заявки, включив в нее тезисы доклада объемом от 2000 до 3000 знаков.

По итогам работы конференции предполагается издание сборника статей с последующим включением его в РИНЦ. Организаторы оставляют за собой право отклонять материалы, не соответствующие тематике конференции.

Проезд и размещение иногородних участников обеспечивается за счет направляющей стороны. Регистрационный взнос не предусмотрен.

По всем вопросам просим обращаться к участникам рабочей группы конференции - сотрудникам отдела музейных исследований ГМЗ "Петергоф".

Координатор конференции - Яковлева Татьяна Геннадьевна

E-mail: research@peterhofmuseum.ru. Тел.: 8 (812) 420-56-75