Петергофское лето. Императорский вкус

Выставка в Новокузнецком художественном музее
С 24.08.2018 по 14.10.2018

23 августа в Новокузнецком художественном музее открывается выставка "Петергофское лето. Императорский вкус", организованная Государственным музеем-заповедником "Петергоф" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы празднования 400-летия города Новокузнецка.

Выставка посвящена эпохе расцвета петергофской императорской резиденции в середине XIX века. Около 300 экспонатов из фондов ГМЗ "Петергоф" знакомят посетителей экспозиции с обликом петергофских парков и дворцов в период правления императора Николая I, раскрывают различные стороны жизни императорского двора в летней резиденции, рассказывают о вкусах и увлечениях венценосных владельцев.

В годы царствования императора Николая I (1825 – 1855) территория летней императорской резиденции на берегу Финского залива Балтийского моря значительно увеличилась, появились новые парки, дворцы и павильоны. Николай Павлович ревностно следил за преображением любимого Петергофа. Он не только вникал во все подробности строительства, утверждал планы и фасады возводимых зданий. Нередко в основе архитектурной концепции новых построек лежали наброски, сделанные собственноручно императором.

В облике дворцов и павильонов, построенных в правление Николая I, нашло отражение увлечение архитектурой античности, средневековья, середины XVIII столетия. Русское искусство развивалось в русле общеевропейского художественного явления — историзма. Вместе с тем своеобразие в интерпретации культурного наследия прошлого и роль правящего монарха в обращении к модным стилевым направлениям определили неповторимый образ петергофского архитектурно-ландшафтного комплекса. Над его созданием работала плеяда выдающихся архитекторов, мастеров, инженеров: зодчие А. А. Менелас, И. И. Шарлемань, К.-Ф. Шинкель, А. И. Штакеншнейдер, садовый мастер П. И. Эрлер, инженер-гидротехник М. И. Пилсудский.

Облик Петергофа, сложившийся в середине XIX века, сохранялся почти без изменений до 1917 года. Императорская резиденция вызывала восхищение современников и вдохновляла художников на создание живописных произведений. Виды царской резиденции популяризировались посредством издания литографированных изображений.

Представленные на выставке гравюры с видами Петергофа второй четверти XIX века позволяют совершить визуальное путешествие по его паркам. В экспозиции также показаны акварели, на которых почти с фотографической точностью зафиксированы реальные комнаты петергофских дворцов. Художники смогли передать индивидуальный характер их владельцев, создать ощущение лишь временного отсутствия хозяев. Живописные произведения, предметы декоративно-прикладного искусства, личные вещи, окружавшие венценосных хозяев резиденции в повседневной жизни, дают возможность представить себе их вкусы, характер личности, ощутить давно ушедший быт.

К выставке подготовлен научный иллюстрированный каталог, а также фильм, в котором показано, как сегодня сохраняется наследие российских императоров.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" и Новокузнецкий художественный музей благодарит компанию "Кузбасская ярмарка" за предоставленное выставочное оборудование.