20 июля в связи с погодными условиями концерт в Южном дворе Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме переносится. Новая дата будет объявлена позже.

Петр III. Наследник двух империй

Выставка скульптуры А.М. Таратынова
С 24.05.2018 по 16.10.2022
Ораниенбаум

24 мая 2018 года, в связи с открытием после реставрации музея "Дворец Петра III" в Ораниенбауме, на территории дворца начинает работу выставка одной скульптуры - фигуры "Петр III" видного современного монументалиста Александра Михайловича Таратынова.

Царствование Петра III, продлившееся всего 186 дней, оставило о себе противоречивые оценки. Немалую роль тут сыграла Екатерина II, показав в своих воспоминаниях взбалмошного, по-детски капризного супруга, увлеченного забавами, а не государственными делами. На немногочисленных живописных портретах Петр III предстает скорее человеком изящным, возвышенным, чем мужественным и решительным правителем. Даже на "высочайших портретах" кисти Алексея Антропова, Федора Рокотова этот диссонанс очевиден. Известных скульптурных изображений Петра III и вовсе нет.

Уникальность скульптурного портрета Петра Федоровича работы Александра Таратынова заключается в стремлении автора показать другого монарха. Вслед за современными исследователями, предпринявшими попытку пересмотреть историческую роль Петра III и дать новую оценку его личности и политическим инициативам, скульптор Таратынов создает портрет самодержца, миротворца, сознающего важность и ответственность своей миссии. Император изображен в мундире лейб-гвардии Преображенского полка с орденом Св. апостола Андрея Первозванного, в его распахнутых руках скипетр и держава.

Александр Михайлович Таратынов – заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств, мастер станковой и монументальной пластики. С петербургскими музеями-заповедниками его связывает продолжительное творческое сотрудничество, его произведения в 2011 году уже экспонировались в Ораниенбаумском парке ГМЗ "Петергоф", в 2012 году – в Екатерининском парке ГМЗ "Царское Село". Памятники работы Таратынова широко представлены в европейских городах: Францу Лефорту, сподвижнику Петра Великого, – в Женеве, королеве Нидерландов Анне Павловне – в Гааге. К образу Петра III автор обращался дважды. Первая скульптура установлена на родине императора в немецком городе Киль (Дворцовый парк) по инициативе Кильского царского общества. Монарх стоит у пустого российского трона, силой отнятого у него, смотрит в сторону Санкт-Петербурга, а в руках держит свиток с надписью "Мир", ведь именно он положил конец войне с Пруссией. Скульптурная композиция, представленная на выставке в Ораниенбауме, более лапидарна. Все внимание сосредоточено на облике Петра Федоровича, в котором Александр Таратынов, по его словам, старался показать "мудрость, гуманность, величественность, свойственные всем российским императорам".