Выставка картины А.П. Алексеева из собрания Центрального военно-морского музея

К 160-летию спуска на воду яхты "Стрельна"
С 09.06.2017 по 01.10.2017
Стрельна

Музей-заповедник "Петергоф" в залах Дворца Петра I в Стрельне представляет выставку одной картины к 160-летию со времени спуска на воду паровой яхты «Стрельна», которое отмечается в 2017 году. Полотно "Паровая яхта «Стрельна», катера «Дагмар» и «Голубка»", написанное в 1880-е художником Александром Платоновичем Алексеевым (1846-1908 (?)), предоставлено для выставки Центральным военно-морским музеем (ЦВММ).

Паровая яхта "Стрельна" была построена в 1856-1857 гг. в Лондоне для сына императора Николая I, генерал-адмирала великого князя Константина Николаевича, возглавившего Российский флот и Морское министерство в 1855 году. Яхта предназначалась для разъездов генерал-адмирала между Санкт-Петербургом, Кронштадтом, Петергофом и Стрельной. Поскольку в Стрельне находилась загородная резиденция Константина Николаевича, по высочайшему распоряжению название новому кораблю дали по имени этой приморской усадьбы.

Сравнительно небольшая яхта (длина корпуса – 155 футов или 47,28 метров, водоизмещение – 150 тонн), "Стрельна" была спущена на воду 13 марта 1857 года и 24 мая того же года прибыла в Кронштадт. Паровой двигатель мощностью 70 л.с. позволял развивать скорость в 12-13 морских узлов. Корпус яхты выполнили из железа. Под флагом генерал-адмирала "Стрельна" часто сопровождала императорские яхты во время морских учений и смотров, встреч и проводов официальных гостей.

По распоряжению генерал-адмирала с 1857 по 1874 год яхтой командовал лейтенант Гвардейского экипажа Леонтий Леонтьевич Эйлер (1821-1893). Он же наблюдал за постройкой судна в Англии, под его началом "Стрельна" совершила свое первое плавание в Петербург. В 1860-х годах Эйлер жил в Стрельне – в комнатах петровского дворца, предоставленных ему в качестве казённой квартиры.

В 1880-е годы Морской музей заказал А.П. Алексееву серию небольших по размеру картин с изображением судов, построенных в период царствования императора Александра II. Как профессиональный моряк и современный художник Александр Платонович создал изображения, в точности и достоверно передающие архитектуру кораблей. Жанр картин получил название "портрет корабля". В эту серию вошло и представленное на выставке изображение паровой яхты "Стрельна".

Помимо центрального произведения А.П. Алексеева на выставке представлены небольшой портрет Л.Л. Эйлера, открытки и книги из собрания ГМЗ "Петергоф", а также копии документов из собрания Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ) иллюстрирующие историю постройки яхты "Стрельна" и её судьбу.

Куратор выставки - А.С. Терентьев, хранитель музейных предметов I категории (в экспозиции) отдела "Музеи Колонистского парка и Стрельны"