При покупке билетов онлайн и в кассах возможны технические сбои. Мы работаем над решением ситуации. Приносим извинения за неудобства.

Музей-заповедник «Петергоф» посетили участники проекта «Поезд Памяти»

25 июня 2024 года Нижний парк музея-заповедника «Петергоф» с экскурсией посетили участники культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти». Основная идея проекта, посвященного сохранению памяти о подвиге братских народов в Великой Отечественной войне, – наглядно познакомить старшеклассников из России, Беларуси и стран СНГ с историей Великой Отечественной войны и дать возможность посетить места боевой славы.

В 2024 году в проекте принимает участие 200 школьников (15-17 лет) из России, Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызтана, Таджикистана и Узбекистана. Все они – победители олимпиад и конкурсов по тематике Великой Отечественной войны, прошедшие специальный конкурс.

Маршрут «Поезда Памяти» проходит по городам России и Беларуси, включает в себя города-герои, посещение памятных мест, мемориалов, культурно-исторических достопримечательностей 7 регионов России и 6 областей Беларуси и города Минска.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов России и Белоруссии Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко и Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой в конце 2021 года. При поддержке Президентов России и Белоруссии с 2023 года проект реализуется под эгидой Союзного государства.

Фото: Пресс-служба Совета Федерации