25.07.2023
«Парадные спектакли Петергофа». Пресс-конференция в ТАСС

25 июля состоялась пресс-конференция в ТАСС, посвященная Первому Всероссийскому OPEN AIR фестивалю «Парадные спектакли Петергофа». Основные мероприятия фестиваля пройдут 5 и 6 августа в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» на открытой сцене у каскада «Шахматная гора».

В пресс-конференции приняли участие:

• Игорь Светославович Соболев, первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив
  • Роман Валериевич Ковриков, врио генерального директора музея-заповедника «Петергоф»
  • Александр Валерьевич Сергеев, первый солист балета Мариинского театра, арт-директор фестиваля, куратор концертной программы фестиваля
  • Максим Викторович Петров, хореограф, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска»
  • Ольга Анатольевна Федорченко, балетный историк и критик, кандидат искусствоведения, сотрудник Российского института истории искусств
  • Сергей Владимирович Величкин, директор Автономной некоммерческой организации предоставления услуг в сфере культуры и искусства «Продюсерский центр «Открытое искусство», продюсер фестиваля.

Пресс-конференцию открыл Игорь Светославович Соболев, отметив: «Любой открытый фестиваль — это возможность для большого числа людей посетить яркое событие. "Парадные спектакли Петергофа" пройдут в прекрасном месте. Уже сейчас ясно, что это будет очень впечатляющее и интересное культурное событие для разной аудитории, которая сможет приобщиться к высоким образцам классической культуры и искусства, творчеству ведущих специалистов балета».

Роман Валериевич Ковриков рассказал об истории спектаклей под открытым небом: «В XIX веке балетные спектакли в Петергофе часто давали под открытым небом. Парадные спектакли готовились силами Дирекции императорских театров с привлечением постановщиков, музыкантов и артистов балета Мариинского театра. Наша задача — изучать, хранить и передавать традиции. Фестиваль "Парадные спектакли Петергофа" создает культурную связь между прошлым и настоящим».

О ключевых моментах предстоящих мероприятий рассказал Сергей Владимирович Величкин: «Нашим фестивалем мы продолжаем исторические традиции через призму современности и предлагаем публике те спектакли, которые могут ее заинтересовать и привлечь на наш фестиваль. Народная артистка России Илзе Лиепа станет ведущей "Дягилев-гала". Она будет своими монологами связывать номера ретроспективы Русских сезонов и вводить публику в исторический контекст».

Александр Валерьевич Сергеев добавил: «Гала-концерт фестиваля — это дань великому театральному деятелю, продюсеру и импресарио Сергею Дягилеву. Концерт будет состоять из фрагментов спектаклей Русских сезонов и отдельных номеров».

Отдельное внимание было уделено одноактному балету «Дивертисмент короля» в постановке Максима Викторовича Петрова. Хореограф постановки прокомментировал: «Балет хоть и был поставлен 8 лет назад, однако, мне кажется, он по-новому заиграет на сцене в Петергофе: это спектакль-фантазия на тему барокко. Этот легкий шуточный воздушный спектакль собирает все главные барочные образы того времени».

Зрелищную часть фестиваля дополнит культурно-просветительская программа, о которой рассказала Ольга Анатольевна Федорченко: «Фестиваль откроется балетной экскурсией по центру Петербурга, лекционный контекст расскажет непосредственно о событиях фестиваля, о концертной музыке, о балете "Жизель", об эволюции балетного костюма».

Подробнее о программе фестиваля в Нижнем парке — здесь.

Вход на фестиваль по билетам в Нижний парк. Покупка дополнительных билетов не требуется. Также возможно посещение фестиваля по программе «Пушкинская карта» (билеты можно приобрести только онлайн).