1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
17.10.2022
Фестиваль "Друзья Петербурга" в музее-заповеднике "Петергоф"

С 14 по 16 октября в Санкт-Петербурге прошел первый фестиваль творческих и образовательных проектов "Друзья Петербурга", организованный ПАО "Газпром". Фестиваль объединил 33 музейных, выставочных, концертных пространства и городские площадки, где прошло более 250 бесплатных мероприятий: экскурсии и лекции, творческие встречи и мастер-классы, концерты и кинопоказы, выставки современного искусства и инсталляции. Мероприятия прошли как для широкой аудитории, так и для молодых специалистов профильных вузов и реставрационных колледжей.

Впервые музеи, концертные и выставочные площадки, а также ведущие вузы Санкт-Петербурга объединились в столь масштабный городской фестиваль, в основе которого — идея повышения интереса широкой аудитории жителей и гостей города к сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга и развитию города.

В дни работы фестиваля "Друзья Петербурга" жители и гости города смогли бесплатно посетить мероприятия в музеях, среди которых были Государственный Эрмитаж, Государственный музей истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость), музей-заповедник "Царское Село", музей-заповедник "Петергоф", Государственный Русский музей (Летний сад и Центр мультимедиа), Государственный Музей городской скульптуры, Музей Арктики и Антарктики, Музей-квартира В.В. Набокова, Музей-квартира А.И. Куинджи, Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева, Центр Михаила Шемякина.

В рамках фестиваля программа мероприятий на территории музея-заповедника "Петергоф" эти 3 дня была насыщенной: экскурсии, лекции, мастер-классы, паблик-токи и показ VR-фильма.

Свои двери для участников фестиваля "Друзья Петербурга" открыл Большой Меншиковский дворец, где гостей проводили по парадным залам и познакомили с историей старейшего сооружения в парке Ораниенбаум. В Картинном доме гости фестиваля в сопровождении экскурсоводов смогли познакомиться с экспозицией, где представлено более 80 живописных полотен западноевропейских мастеров 16-18 веков, а также увидеть помещения кунсткамеры, кабинет-библиотеку, Двусветный зал, а в Оперном зале — мультимедийное представление, посвященное истории русского театра эпохи барокко.

В Китайском дворце заведующая сектором "Собственная дача" Татьяна Сергеевна Сясина провела для реставраторов специализированную экскурсию, рассказав об особенностях восстановления музея и неожиданных находках в период проведения реставрационных работ.

Реставрация Китайского дворца осуществляется при поддержке ПАО "Газпром". В период с 2004 по 2009 годы были выполнены работы по восстановлению фасадов здания и гидроизоляции, c 2009 года осуществляется реставрация его интерьеров. На сегодняшний день для посетителей открыты 13 из 17 залов дворца. В частности, в этом году свои двери для посетителей открыл Большой Китайский кабинет.

Так как Китайский дворец закрылся на зимний период 25 сентября и откроется только в мае 2023 года, гости фестиваля смогли побывать в нем в формате виртуальной реальности, посмотрев игровой фильм "Китайский дворец. Наследие императрицы" и совершив путешествие во времени. Показ VR-фильма проходил все три дня в шатре около Большого Меншиковского дворца в парке Ораниенбаум.

Современное искусство, представленное на нескольких площадках фестиваля "Друзья Петербурга", можно было увидеть и в парке Ораниенбаум. Инсталляции скульптора и перформансиста Саши Фроловой выступили навигацией по парку и провели гостей фестиваля определённым маршрутом. У Большого Меншиковского дворца была размещена скульптура "Соединение". Далее зрители направлялись к арт-объекту "Кувшинка", который дрейфовал на Карпиевом пруду. В финальной точке маршрута на лужайке перед Китайским дворцом расположилась инсталляция "Соединение. Остановка в пути", являющаяся аллюзией образа фонтана времен Екатерины II, передавая тему связи эпох и вечного движения истории.

В рамках образовательной программы фестиваля "Друзья Петербурга" в музейном центре "Новая ферма" в парке Александрия главный архитектор музей-заповедника "Петергоф" Иван Владимирович Лебедев рассказал для профильных студентов и специалистов о своем опыте и становлении в профессии, а реставратор Михаил Викторович Ботаковский — об особенностях масштабной реставрации "Китайского дворца" — единственного памятника в стиле рококо в России.

На "Новой ферме" художник-реставратор отдела реставраций музейных фондов ГМЗ "Петергоф" Георгий Александрович Арефьев провел для студентов профильных вузов мастер-класс по золочению. Мастер рассказал об основных видах золочения, объяснил специфику работы с различными поверхностями и материалами, и под его руководством студенты смогли почувствовать себя настоящими реставраторами, покрывая крышу небольшого гипсового домика поталью.