1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
21.08.2022
Возвращение в исторический дом

В 2022 году в парке "Ораниенбаум" произошло несколько важных событий: открытие после реставрации Большого китайского кабинета в Китайском дворце, открытие 33-его музея "Павильон Катальной горки". Август не стал исключением.

На днях после завершения восстановительных и реставрационных работ около Нижнего пруда в "Ораниенбаум" вернулись птицы – пара грациозных лебедей-шипунов и нарядные и шумные канадские казарки.

Лебеди еще с петровских времен являлись любимыми птицами царских резиденций. Их размещали в прудах Петергофа, Ораниенбаума, Александрии. На протяжении многих лет эта традиция поддерживалась. Вот и сегодня, как и в прежние времена, эти величественные белоснежные птицы являются истинным украшением водоемов Петергофа и Ораниенбаума.

Теперь гости музея-заповедника, прогуливаясь по живописным дорожкам парка вдоль берегов извилистой реки Карасты, снова могут получать удовольствие от созерцания этого уникального природно-исторического комплекса.

Если вам интересно подробнее узнать о лебедях, читайте наши "5 стыдных вопросов о лебедях", которые мы задали специалистам Отдела фауны ГМЗ "Петергоф".