23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
13.07.2022
Острова — "оазис роскоши и вкуса"

В 2022 году Царицын и Ольгин павильоны на островах Колонистского парка снова открыты для гостей Петергофа после длительного перерыва, связанного с пандемией. Приезжайте посетить эти уникальные архитектурные и
садово-парковые ансамбли и погрузиться в волшебную итальянскую атмосферу. Пьянящий аромат роз, мирта, лавров окутывает каждого,
кто попадает сюда — в "оазис роскоши и вкуса", как называли в 19 веке
острова Ольгина пруда.

В этом году отмечается две важные даты в истории Петергофа: 220 лет со дня рождения архитектора А.И. Штакеншнейдера, по проектам которого построены Царицын и Ольгин павильоны, и 200 лет со дня рождения великой княжны Ольги Николаевны, в честь которой назван остров и павильон на нем.

13 июля в саду на Ольгином острове открылась стендовая выставка "Любимица России и Вюртемберга": к 200-летию со дня рождения великой княжны Ольги Николаевны". Дата открытия и место выставки были выбраны неслучайно. В этот день отмечались важнейшие события в жизни Ольги Николаевны: день рождение ее матери — императрицы Александры Федоровны, день свадьбы царской четы и свадьба самой великой княжны
с кронпринцем Карлом Вюртембергским 13 июля 1846 года. Остров
с прелестным садом и итальянским павильоном, возведенным по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдера, стали свадебным подарком Николая Павловича и его супруги любимой дочери и были названы ее именем. Покинув Петергоф в августе 1846 года, царская дочь оставила и свой остров, который всегда будет хранить память о ней.

На открытии выставки выступил врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Валериевич Ковриков: "Петергоф ассоциируется с фонтанами и регулярными парками, но музей-заповедник очень разный, и есть в нём камерное и частное место — Острова. Они находятся вдали от туристических маршрутов, поэтому не все посетители добираются до этого прекрасного места. Мы бы очень хотели, чтобы в этом сезоне петербуржцы и гости нашего города приехали на Острова. Тем более, что этот год богат на торжественные даты".

Куратор выставки, хранитель музейных предметов I категории в экспозиции отдела "Музеи Колонистского парка и Стрельны" ГМЗ "Петергоф", Ирина Анатольевна Рудоквас выразила благодарность Государственному Эрмитажу, Государственному Русскому музею и Государственному историческому музею за предоставленную возможность использовать изображения предметов их коллекций: "Благодаря этим предметам и, конечно же, предметам петергофской коллекции посетители могут увидеть в этой выставке галерею образов Ольги Николаевны, от самых ранних ее детских лет до периода уже ее зрелости".

Подробнее о выставке можно узнать здесь. Выставка на Ольгином острове будет открыта ежедневно до 25 сентября 2022 года.

В честь праздничных событий в саду на Ольгином острове после открытия выставки прошел концерт камерного ансамбля классической музыки.
В выступлении творческого объединения "Мост" прозвучали произведения русских и западноевропейских композиторов 18-19 веков — П.И. Чайковского, А. Вивальди, Н.А. Римского-Корсакова, И.С. Баха, В.А. Моцарта.

В этом сезоне в коллекции музея "Царицын и Ольгин павильоны" появились новые предметы. Экспозиция Царицына павильона пополнилась великолепными художественными произведениями и предметами декоративно-прикладного искусства из новых поступлений музея-заповедника "Петергоф". Благодаря семье Карисаловых в музей вернулась часть фарфоровых вещей из исторического собрания: это предметы Этрусского сервиза, которые были выполнены на Императорском фарфоровом заводе специально для Царицына павильона.

Портрет императрицы Александры Федоровны кисти придворного живописца Т.А. Неффа (1805-1876 гг.) украсил ее кабинет в Царицыном павильоне.
Он был приобретен в 2021 году благодаря фонду "Друзья Петергофа" у частного коллекционера. Датированный 1839 годом подписной овальный портрет супруги Николая I представляет собой предварительный эскиз к парадному портрету русской царицы, заказанному в подарок английской королеве Виктории.

Убранство нарядного обеденного стола в Столовой Ольгина павильона дополняет изящная серебряная терина. Она происходит из приданного великой княжны Ольги Николаевны работы известной ювелирной мастерской Г. Л. Лонга ("Никольс и Плинке" ("Nicholls & Plincke", 1840 г.). Крышка терины украшена монограммой ON и державным символом — двуглавым орлом под царской короной.

Впервые в экспозиции Ольгина павильона представлена миниатюрная иконка в серебряном окладе с изображением Святого преподобного Сергия Радонежского. Она также вернулась в Россию из Штутгарта, где находилась в собрании виллы Берг, летней резиденции королевы Ольги Вюртембергской.

Узнать подробнее про сады с павильонами, напоминающими виллы античных Помпей и южно-итальянские загородные дома 18 века, можно здесь.

Режим работы садов на островах Колонистского парка:

до 30 августа открыты ежедневно без выходных с 10:30 до 19:00,
кассы и вход с 10:30 до 18:30,

с 1 до 25 сентября открыты ежедневно без выходных с 10:30 до 18:00,
кассы с 10:30 до 16:45, вход до 17:30.

Стоимость билета для взрослых РФ: 300 рублей (билеты приобретаются только в кассах в день посещения).

Режим работы музея "Царицын и Ольгин павильоны":

музей открыт ежедневно без выходных с 10:30 до 18:00,
вход в музей и работа касс до 16:45.

Стоимость билета для взрослых РФ: 600 рублей (билеты приобретаются только в кассах в день посещения).

Во время дождя и при повышенной влажности музей прекращает работу.

Музей находится на Островах Колонистского парка в г. Петергофе. В сады на Островах требуется приобрести отдельный билет.