1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
10.12.2021
Модельный стандарт муниципального краеведческого музея

10 декабря в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялась Всероссийская конференция-презентация модельного стандарта муниципального краеведческого музея.

В пленарном заседании приняли участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова; генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Борисович Пиотровский; директор Государственного исторического музея Алексей Константинович Левыкин; директор Российского этнографического музея Юлия Аркадьевна Купина и другие руководители федеральных и муниципальных учреждений культуры.

После пленарного заседания прошли две тематические секции: "Лучшие практики продвижения музеев" и "Модельный стандарт как инструмент обновления муниципальных музеев". Открывала секцию "Лучшие практики продвижения музеев" генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Яковлевна Кальницкая. В своём докладе Елена Яковлевна отметила: "Давно и прочно Петергоф работает с регионами. Быть может, мы одни из первых начали практику стендовых выставок, которые так нравятся и нам, и людям, которым мы их привозим. Потому что это объединение усилий как наших, так и региональных". Также Елена Яковлевна рассказала о планах Ассамблеи петровских музеев, которую она возглавила в сентябре 2021 года: "Мы будем формировать "коллективную память" о Петре Великом. В первую очередь мы решили помочь малым музеям, так как крупные музеи, такие как Русский музей, Эрмитаж, ГИМ, Музеи Кремля, имеют больше опыта в такого рода проектах".