1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
04.12.2021
Выставочный проект "Каким Европа видела Петра" в Кингисеппе

3 декабря в Кингисеппском историко-краеведческом музее ГМЗ "Петергоф" совместно с Центральной городской публичной библиотекой имени В.В. Маяковского открылся интерактивный выставочный проект "Каким Европа видела Петра", рассказывающий о гравированных изображениях императора Петра I в книгах о России, вышедших в свет в Европе в XVIII–XIX веках. Открытие состоялось в рамках пленарного заседания выставочно-просветительского мероприятия, посвященного празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

Интерактивный выставочный проект представляет взгляд европейских художников на образ "преображенной России" и образ самого царя-реформатора, представшего миру просвещенным монархом в западном понимании. Создатели экспозиции попытались охарактеризовать и самые первые опыты обращения к образу Петра Великого в иностранной книжной графике, и его развитие под влиянием событий, происходивших в тот или иной исторический период.

Открывая выставку, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия Анна Владимировна Ляшко отметила: "Выставка для нас очень дорога и интересна, потому что в основе ее — коллекция "Редкая книга". Это закрытый музейный предмет, который видят, как правило, только специалисты. Нашей задачей было открыть эти книги широкой аудитории в таком доступном формате, как стендовая выставка. Все представленные муляжи, воспроизведения и творческие интерпретации по книжным гравюрам и иллюстрациям, можно полистать, посмотреть, потрогать".

Основу выставки составили воспроизведения страниц книг из собрания ГМЗ "Петергоф". Формирование коллекции "Россики" — иностранной литературы о России — одно из приоритетных направлений в комплектовании петергофского книжного собрания. За последние десятилетия фонд "Редкая книга" активно пополнялся западноевропейскими изданиями XVIII–XIX веков, посвященными петровской эпохе, четырнадцать из которых представлены в экспозиции.

Материалы из фондов Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского создают важный контекст книжным изданиям. Они представляют исторические виды городов, посещенных Петром в ходе Великого посольства, и современные скульптурные портреты русского царя на европейских улицах, позволяющие проследить, каким Европа видит Петра сегодня.

После открытия выставки на пленарном заседании от ГМЗ "Петергоф" выступили Анна Владимировна Ляшко — начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия, кандидат культурологии, доцент — и Елена Андреевна Новикова-Китаева — руководитель Музейного центра "Новая ферма".

Завершением мероприятия стало торжественное подписание соглашение о сотрудничестве в рамках подготовки семейного путеводителя "Петровское ралли. Вокруг Петербурга" между ГБУК ЛО "Музейное агентство" и ГМЗ "Петергоф".

Фотографии любезно предоставлены Кингисеппским историко-краеведческим музеем.