1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
23.11.2021
Передвижной проект "Царь и море" в Выборге

19 ноября в Выборге прошло выставочное культурно-просветительское мероприятие, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I и организованное Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

В рамках мероприятия в Выборгском объединенном музее-заповеднике, в здании "Цейхгауз", открылась выставка "Царь и море", успевшая ранее побывать в Центре искусств и музыки при Библиотеке имени В.В. Маяковского в Санкт-Петербурге, в Воронеже, Саратове, Таганроге, Калининграде, Кронштадте. В открытии приняли участие Директор департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Александр Воронко и начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия Анна Владимировна Ляшко, познакомившая присутствующих с концепцией экспозиции. В выставке, рассказывающей об этапах пути русского царя к воплощению мечты о первом регулярном военном флоте России, представлены изображения мемориальных предметов и раритетных экспонатов из фондов ГМЗ "Петергоф", многочисленные архивные материалы.

Открытию выставки сопутствовало пленарное заседание. Модерируя его, директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронко подчеркнул: "Это очень важно, что в нашем мероприятии сегодня принимают участие и представители исполнительных органов власти, и руководители музеев, как государственных, так и частных, и все, кто не равнодушен к петровскому наследию".

В состав президиума конференции также вошел заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Владимир Олегович Цой, отметивший значимую связь Выборга и всего региона в целом с именем императора Петра Великого.

Большой потенциал мероприятия оценил председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, заместитель Генерального директора Государственного Эрмитажа Георгий Велинбахов, отметив, что "Петровское время — это особый период нашей истории. Есть богатая почва и для музейной работы, и для архивной, и для научной деятельности. Это очень разнообразная и интересная эпоха. Всегда есть поле для новых исследований".

Во встрече приняли участие директор Выборгского объединенного музея-заповедника Валентин Белоусов, руководитель Института Петра Великого Инна Свидерская, научный сотрудник отдела всеобщей истории Санкт-Петербургского института истории РАН Павел Крылов, заведующая Призерским филиалом Музейного агентства Светлана Бекетова, директор Государственного музея "Смоленская крепость" Сергей Пиляк, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ "Петергоф" Анна Владимировна Ляшко, выступившая с докладом о выставочных инициативах ГМЗ "Петергоф" к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Передвижной проект "Царь и море" в здании "Цейхгауз" можно будет посмотреть до 3 декабря 2021 года.

Фотографии любезно предоставлены Выборгским музеем-заповедником и Министерством культуры РФ.