1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
15.10.2021
В Кронштадте открылась выставка "Царь и море"

15 октября в Кронштадте прошло выставочное культурно-просветительское мероприятие, посвященное празднованию 350-летия со дня рождения Петра I. Мероприятие организовано Министерством культуры Российской Федерации, Российским Фондом Культуры и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

В рамках мероприятия в выставочном зале Кронштадтского Дворца молодежи открылась выставка "Царь и море", подготовленная музеем-заповедником "Петергоф" в преддверии 350-летия со дня рождения Петра I. Выставка повествует о главной страсти первого российского императора — о море и мореходстве, о том, как личное увлечение молодого царя превратилось в дело государственной важности и небывалого размаха.

Выступая на открытии, генеральный директор ГМЗ "Петергоф", Глава Ассамблеи Петровских музеев Елена Яковлевна Кальницкая отметила, что Кронштадт – значимое место в петровской истории: "Выставка "Царь и море", открывшаяся сегодня в Кронштадте, уже проходила в Воронеже и Петрозаводске. Но в Кронштадте она имеет совершенно особое значение, потому что именно отсюда Петр ездил в те места, где потом он увидел Петергоф. Именно отсюда начинался русский флот. Поэтому сегодняшнее открытие очень важно для Петергофа. И мы надеемся, что благодаря выставке жители Кронштадта еще раз обратятся к знакомству с биографией Петра и с его отношением к морю".

В основу выставочного проекта "Царь и море" легли цитаты из литературных источников разного времени. Например, художественное осмысление морских деяний Петра I А.С. Пушкиным и П.А. Вяземским, а также фрагменты переписки императора с соратниками и свидетельства современников. На выставке представлены архивные материалы, изображения мемориальных предметов и раритетных экспонатов из фондов ГМЗ "Петергоф".

После открытия выставки прошло пленарное заседание, посвященное юбилею Петра Великого. В заседании приняли участие руководители ведущих учреждений культуры и представители Правительства Санкт‑Петербурга. Темой обсуждения стало создание Ассамблеи Петровских музеев. Участники выступили с докладами на тему результатов государственной деятельности Петра Великого.

Фотографии предоставлены Министерством культуры Российской Федерации.