11.08.2021
В РНБ открылась выставка к 300-летию фонтанной системы Петергофа

11 августа в Новом здании Российской национальной библиотеки открылась выставка "Диковина затей Петровских", посвящённая 300-летию запуска водоподводящей системы фонтанов Петергофа.

Выставку открыли первый заместитель генерального директора РНБ В.В. Сидорин и начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ "Петергоф" А.В. Ляшко.

На выставке представлены красочные альбомы, уникальные документы, путеводители и исторические исследования из фондов РНБ, рассказывающие о создании и сохранении комплекса петергофских фонтанов. Особого внимания заслуживает опубликованный в 1902 году в Университетской типографии в Москве одно из самых первых упоминаний Петергофа в "Дневнике камер-юнкера Ф.В. Берхгольца 1721-1725". Присутствовавший при первых пусках фонтанов в 1721 году голштинский герцог подробно описал фонтанное хозяйство и новую водоподводящую систему.

Куратор выставки, ведущий специалист библиотечно-выставочной работы Отдела культурных программ РНБ Д.А. Гусаров: "Кроме путеводителя Берхгольца, есть еще несколько действительно уникальных изданий. Книга Гейрота 1868 года, описывающая Петергоф. Уникальный альбом из цикла "Художественные сокровища России" Бенуа, с фотографиями и гравюрами, показывающая то, как выглядел Петергоф в 18 веке. Есть чертежи проекта убранства двух боковых фонтанов в квадратных прудах верхнего сада, 1879 года".

Среди изданий 20 века куратор выставки отметил путеводители по Петергофу 1930-х годов, бюллетень треста Ленрекламы, где опубликовано приглашение в Петергоф эпохи "культурного отдыха трудящихся Ленинграда" – на пляжи, танцплощадку, в парки, а также исследования воссоздания всего ансамбля после Великой Отечественной Войны.

Выставка стала прологом масштабного сотрудничества Российской национальной библиотеки и Петергофа. Уже в будущем году к 350-летию Петра Великого в музее-заповеднике откроется масштабная совместная экспозиция, отражающая значение петровских преобразований в развитии страны. По словам Анны Владимировны Ляшко, "С Российской Национальный библиотекой нас ждёт активное сотрудничество в следующем году, ознаменованном юбилеем Петра Великого. Уже сегодня с сотрудниками Отдела рукописей мы начинаем готовить стендовую выставку с рабочим названием "Книги, послужившие рождению Петергофа", которая откроется к летнему сезону 2022".

Выставка "Диковина затей Петровских" к 300-летию запуска водоподводящей системы петергофских фонтанов продлится до 31 августа в Новом здании Российской национальной библиотеки по адресу Санкт-Петербург, Московский проспект 165.

Фотографии любезно предоставлены пресс-службой Российской национальной библиотеки.