1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
25.03.2021
Юбилей художницы Марианны Шретер

25 марта 2021 года отмечает 80-летний юбилей художник Марианна Логиновна Шретер – дочь профессора архитектуры Логина Людвиговича Шретера, внучка архитектора Людвига Людвиговича Шретера и правнучка академика архитектуры Леонтия Николаевича Бенуа.

Династия Бенуа – одна из самых многочисленных и известных в России. Среди её представителей – выдающиеся и талантливые художники, архитекторы, скульпторы, композиторы и артисты. В Государственном музее-заповеднике "Петергоф" центром художественного наследия семьи Бенуа стал "Музей семьи Бенуа".

Современные представители рода Бенуа и в наши дни бережно хранят семейные традиции и продолжают дело своих знаменитых предков.

Марианна Шретер окончила графический факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Ее дипломной работой стало оформление иллюстраций к книге А.Г. Яцевича "Пушкинский Петербург". Член Санкт-Петербургского Союза художников России, она работает в станковой, промышленной и книжной графике и является постоянной участницей петербургских, российских и международных выставок. Марианна Шретер иллюстрировала много книг для детей, в том числе А. Линдгрен "Малыш и Карлсон, который живёт на крыше", "Сказки" братьев Гримм.

Работы Марианны Шретер хранятся в Государственном музее-заповеднике "Петергоф", в Государственном историко-литературном и ландшафтном музее-заповеднике "Михайловское", в частных собраниях России, Франции, Японии.

В фонде живописи и графики "Музея семьи Бенуа" Государственного музея-заповедника "Петергоф" представлено 40 работ Марианны Шретер. В экспозиции музея можно увидеть ее портреты, пейзажи, автопортрет, натюрморты, иллюстрации детских книг. Особое место среди собрания занимают зарисовки Петергофа.

Государственный музей-заповедник "Петергоф" поздравляет Марианну Логиновну с юбилеем и желает крепкого здоровья, долгих лет жизни и творческих успехов!