23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
11.07.2017
Чудеса России в Государственном историческом музее

11 июля в здании Государственного исторического музея на Красной Площади открылась мультимедийная выставка "Чудеса России". Изображения, поражающие своей красотой, оживают на огромных экранах, и отправляют посетителей выставки в виртуальный тур по стране. В подборку экспозиции вошли изображения более ста самых впечатляющих природных и архитектурных объектов из музейных архивов со всей страны.

Фотографии предоставлены Государственным Историческим музеем

Всенародное голосование за самые красивые места России было инициировано в 2007 году, а уже в 2008 году были выбраны следующие "7 Чудес России": столбы выветривания Мань-Пупу-Нёр в республике Коми, пик Эльбруса в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, Государственный музей-заповедник «Петергоф» в Санкт-Петербурге, озеро Байкал в Бурятии, долина гейзеров на полуострове Камчатка, Мамаев курган и монумент "Родина-мать" и Собор Василия Блаженного в Москве.

Фотографии предоставлены Государственным Историческим музеем

"При подготовке экспозиции были переработаны около 700 редких фотоматериалов из более чем 40 архивов со всей страны. Наша задача была собрать, как из мозаики, – по-настоящему народный образ России. Работа заняла около трех месяцев, мы списывались с местными музеями, получали от них фото- и видеоматериалы. Лично меня поразили материалы по столбам Мань-Пупу-Нёр и, как это ни удивительно, Петергоф – вроде бы самое популярное туристическое место, но нам прислали такие фотографии, каким вы Петергоф еще никогда не видели", – рассказывает организатор выставки Алексей Травницкий.

Выставка "Чудеса России" приурочена к году экологии в России, поэтому целью организаторов было не только показать все необыкновенные природные богатства страны, но и привлечь внимание к необходимости сохранения и защиты этих мест.

Выставка продлится до 31 октября 2017 года.

Официальная страница проекта: http://miraclesofrussia.com.ru/