13.07.2017
Петергоф отмечает день рождения императрицы Александры Федоровны

Ежегодно 13 июля Петергоф отмечает день рождения императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I. Фредерика Шарлотта Вильгельмина родилась 13 июля 1798 года и была третьим ребёнком прусского короля Фридриха Вильгельма III. Спустя 19-лет, 13 июля 1817, принцесса Шарлотта вышла замуж за Великого князя Николая Павловича. При венчании принцессу нарекли Александрой Федоровной.

С 1830 года начинаются ежегодные пышные и торжественные петергофские праздники в день тезоименитства императрицы Александры Федоровны. Продолжая традиции прошедших лет ГМЗ "Петергоф" и сегодня отмечает день рождения императрицы, украшая комнаты в её дворцах букетами из белых роз. Сотрудники музея-заповедника возлагают венок из белых роз на могилу императрицы в Петропавловской крепости.

13 июля 2017 года в честь дня рождения императрицы и 200-летия бракосочетания Николая I и Александры Федоровны был дан бесплатный концерт "Под сенью Гименея" в партере Царицына павильона.

Музыканты камерного ансамбля "Невская классика" исполнили произведения Кавоса, Шуберта, Моцарта, Баха и Скарлатти.