23 и 24 марта 2024 года музеи и парки работают в обычном режиме с усилением мер безопасности.

!
En
En
30.06.2017
Д.В. Ангелов награжден знаком "Почетный реставратор"

30 июня 2017 года в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялось ежегодное празднование Дня реставратора, в рамках которого чествовали лучших мастеров в своей профессии. Участниками торжественной церемонии стали Вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин и председатель КГИОП Санкт-Петербурга С.В. Макаров.

Особые слова признательности прозвучали в адрес ветеранов, стоявших у истоков знаменитой ленинградской школы реставрации, в том числе – в адрес искусствоведа, хранителя скульптуры ГМЗ "Петергоф" Виля Якубовича Юмангулова.

Мы рады сообщить, что в этот день наградой "Почетный реставратор Санкт - Петербурга" III степени удостоен Д.В. Ангелов, художник-реставратор произведений из металла отдела реставрации музейных фондов ГМЗ "Петергоф". Обладателями этой награды ежегодно становятся профессионалы, внесшие наибольший вклад в развитие реставрационного дела и сохранение исторического и культурного наследия города на Неве.

Данаил Ангелов почти двадцать лет работает в Петергофе. Азам профессии Данаил обучился у своего отца, художника-реставратора Василия Петровича Ангелова, который также работал в петергофских мастерских. За эти годы Данаил возвратил былое великолепие огромному числу экспонатов из металлов, в том числе драгоценных. Сегодня практически в каждом петергофском дворце можно встретить музейные предметы, отреставрированные этим специалистом. 

Коллектив музея-заповедника благодарит всех реставраторов ГМЗ "Петергоф" за сохранение неповторимой красоты летней императорской резиденции и присоединяется к поздравлениям "Почетного реставратора Санкт-Петербурга".