1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
21.05.2017
Весенний праздник фонтанов 2017 в ритмах Испании

20 мая музей-заповедник "Петергоф" торжественно открыл летний сезон 2017 Весенним праздником фонтанов. В этом году праздник прошел при поддержке Министерства культуры РФ и стал завершающим аккордом Перекрестного года туризма России и Испании.

В театрализованном представлении "Путешествие в страну Дон Кихота" приняли участие более четырехсот артистов: танцоры хореографических и бальных ансамблей, студенты театрального факультета СПбГИК, юные дарования музыкального детского театра. Украшением шоу стали выступления солистов Академии молодых певцов Мариинского театра: Дмитрия Демидчика, Ольги Быстровой и Владимира Самсонова.

Неожиданно для всех прямо на балюстраду Большого каскада на руках вынесли рояль - легендарный испанский пианист Манолло Карраско в сопровождении ансамбля исполнил для гостей праздника отрывок из собственного сочинения в стиле piano flamenco.

Почетными гостями Весеннего праздника фонтанов 2017 стали А.Ю. Манилова, заместитель министра культуры РФ, Г.С. Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, М. Асиан, Государственный секретарь по туризму Испании, И. Ибаньес, посол Испании в России.

Губернатор Санкт-Петербурга, Г.С. Полтавченко поздравил всех с открытием летнего сезона в Петергофе: "Все восхищаются необыкновенной красотой Петергофа, его уютными парками и, конечно, благодарны людям, которые подарили нам сегодня этот прекрасный праздник".

Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая в своем выступлении обратилась к гостям праздника со словами: "Мы все выросли с испанскими образами, и взрослые, и дети, для нас стали такими традиционными понятия "испанская живопись", "испанская музыка", "испанская баллада", но главным испанским персонажем всегда был и остается Дон Кихот. Сегодня это символ любви, добра, благородства".

Партнер Весеннего праздника фонтанов: Компания "Мегафон" – телекоммуникационный партнер ГМЗ "Петергоф".

ФОТООТЧЕТ О ПРАЗДНИКЕ