09.05.2017
72-я годовщина Великой Победы

Снова пришла весна и наступил самый главный для России праздник года - день Великой победы. По традиции в этот день Петергоф чтит подвиг российских войнов, прорвавших кольцо блокады Ленинграда, защитников Ораниенбаумского пятачка - всех тех, чья память священна.

Символичным началом церемонии стали стихи Николая Михайловича Козлова, написанные в 1942 году непрофессиональным поэтом - конструктором Уралмашзавода, в прошлом году отправленные его дочерью "адресату" - в Петергоф.

Погиб старинный Петергоф,
Краса и гордость самовластья.
Погиб дворец, Петрова кров...
Фонтаны смолкли. В дни ненастья
В аллеях ветер, друг степей,
Один грустит среди аллей,
Да море хмурое целует
Пустынный берег. В дни войны
В дворцах разрушенных ночует
Залетный ворон у стены.

Выступая перед гостями церемонии, генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Е.Я. Кальницкая напомнила о подвиге, который совершили уже после войны реставраторы, участвовавшие в восстановлении Петергофа:

"Виды величественных руин разрушенного Большого дворца и Большого каскада вошли в историю мировой культуры как свидетельства человеческого варварства - об этом говорили на Нюренбергском процессе. Сегодня дворец поражает своим великолепием гостей со всего мира. Подвиг ленинградских реставраторов, поднявших Петергофские памятники из пепла, стал символом безграничных творческих возможностей созидательного труда".

После красочной пиротехнической программы у Большого каскада, ветераны и гости церемонии в сопровождении оркестра "Преображенский" направились к мемориалу "Уроки истории" в Купеческой гавани. Здесь сотрудниками музея собраны драгоценные останки подлинных скульптур, декора, садовых конструкций Петергофа, уничтоженные во время войны.

На площадке у мемориала выступили артисты коллектива "Эдельвейс" с музыкальной программой "Весна победы". Подарком всем гостям праздника стало выступление над акваторией Финского залива летчиков "Невского аэроклуба". В течение почти тридцати минут летчики-профессионалы, большинство из которых многократные чемпионы России и мира, демонстрировали элементы полёта самолётов строем и основные фигуры высшего пилотажа: горки, пикирование, виражи, петли Нестерова, боевые развороты.

Мы благодарим всех участников празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

ФОТООТЧЕТ СОБЫТИЯ