1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
15.02.2013
Амазонка скульптуры

15 февраля в Историческом музее Вандеи во Франции открылась выставка "Фелиция де Фово. Амазонка скульптуры"

15 февраля в Историческом музее Вандеи во Франции открылась выставка "Фелиция де Фово. Амазонка скульптуры". Это первая персональная выставка-ретроспектива уникальной женщины-скульптора XIX века. Источником вдохновения для де Фово служили геральдика, которую она наряду с живописью, скульптурой и археологией изучала во Франции, а также католическая иконография. Выполненные в неоготических и неоренессансных формах работы скульптора – воинствующие и величественные – отсылают к традициям Средневекового искусства.
Фелиция де Фово родилась в Тоскане в 1801 году, провела детство во Флоренции, затем уехала на учебу во Францию. В 1827 году де Фово стала первой женщиной, принимавшей участие в Салоне. Тогда ее скульптурный барельеф вызвал восторг у знаменитого писателя Александра Дюма. После участия в Вандейском восстании в 1832 году де Фово была заключена в тюрьму, а позже выслана из Франции. Вся дальнейшая жизнь скульптора была связана с Флоренцией, где у нее было собственное ателье на Виа де'Серрали.
Большая часть произведений де Фово представлена за пределами Франции.
ГМЗ “Петергоф” предоставил на выставку две работы скульптора: садовый фонтан "Нимфа на дельфине" 1848 года, выполненный совместно с братом Ипполитом де Фово для украшения террасы дворца Коттедж в Александрии, и статуя "Девушка в готическом костюме" 1849 года. Последняя работа была сделана по заказу императрицы Александры Фёдоровны и изображает Святую Елизавету Венгерскую (1207-1231), дочь венгерского короля Андраша II, посвятившую свою жизнь служению обездоленным.
На торжественной церемонии открытия выставки в Историческом музее Вандеи ГМЗ “Петергоф” представляли Генеральный директор Елена Кальницкая и директор Фонда Друзей Петергофа Светлана Добросолец. 

25.12.2013

ГМЗ "Петергоф" сообщает всем заинтересованным лицам, что договорная кампания с туристическими фирмами заканчивается 31 января 2014 года

23.12.2013

Распоряжением Правительства Российской Федерации генеральному директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой присуждена премия за цикл работ в области изобразительного искусства и дизайна 

21.12.2013

21 декабря в Сочинском художественном музее торжественно открылась выставка ГМЗ "Петергоф" "Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых"

21.12.2013

В канун Нового года в парке "Александрия" в музее "Коттедж" прошли праздничные мероприятия "Музыка в музее"