1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
18.04.2013
Разные судьбы

Сегодня 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест

Сегодня 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест, учрежденный в 1984 году по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест ИКОМОС, созданного под эгидой ЮНЕСКО.
Обычно в этот день в России и Европе горожане могут посетить с экскурсией отреставрированные объекты культурного наследия, ранее закрытие для широкой аудитории. Однако сегодня Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая изменила привычный сценарий и рассказала журналистам о судьбе и проблемах архитектурных памятников второго плана, расположенных на территории музея-заповедника. В список попали Флигель-адъютантский дом на Разводной улице и два здания в парке Александрия – Фельдъегерский домик и Мастерские бывшего Материального двора.
Судьба этих трех зданий сложилась по-разному.
Флигель-адъютантский дом – памятник архитектуры XIX века, входящий наряду с двумя каменными Министерскими домами в исторический ансамбль Разводной площади. Деревянное здание возведено в 1834-1839 гг. архитектором И. Шарлеманем, возможно, по проекту выдающегося русского архитектора В. Стасова. В 1996 году распоряжением КУГИ СПб дом был передан музею-заповеднику в оперативное управление. По словам Генерального директора ГМЗ "Петергоф"  Елены Кальницкой, "на сегодняшний день  в этом доме осталась нерасселенная квартира, находящаяся в собственности Санкт-Петербурга. Дом был признан аварийным еще в 2007 году и сейчас требует немедленного ремонта. Юридически музей не имеет возможности для технического обслуживания жилого фонда и выкупа квартир".
В результате различных бюрократических недоразумений на территории парка "Александрия" (памятника федерального значения, находящегося в ведении музея-заповедника) находится частный приватизированный дом - Мастерские бывшего Материального двора. Кирпичное одноэтажное здание было сооружено здесь в конце XIX века. Как отметила Елена Кальницкая, "люди фактически живут на территории музея". Долгое время здание считалось имуществом казны Санкт-Петербурга, а впоследствии дом был приватизирован на неизвестных основаниях. И сейчас музей-заповедник также не может самостоятельно решить вопрос с приобретением жилья для владельцев этого дома.
Елена Кальницкая подчеркнула важность передачи этого здания музею, поскольку "служебных построек такого плана практически не сохранилось на территории парков Петергофа. Они представляют бесспорный исторический интерес, напоминая о малоизученных страницах повседневной жизни императорской резиденции".
У другого объекта в парке "Александрия" - Фельдъегерского домика – сложилась совершенно иная, благополучная судьба. Здание, построенное архитектором Э.Ганном в 1856 году, в настоящее время находится на реставрации, по завершении которой здесь планируется открыть экспозицию, посвящённую развитию фельдъегерской службы в России.
Сюжет телеканала "100 ТВ"

25.12.2013

ГМЗ "Петергоф" сообщает всем заинтересованным лицам, что договорная кампания с туристическими фирмами заканчивается 31 января 2014 года

23.12.2013

Распоряжением Правительства Российской Федерации генеральному директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой присуждена премия за цикл работ в области изобразительного искусства и дизайна 

21.12.2013

21 декабря в Сочинском художественном музее торжественно открылась выставка ГМЗ "Петергоф" "Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых"

21.12.2013

В канун Нового года в парке "Александрия" в музее "Коттедж" прошли праздничные мероприятия "Музыка в музее"