09.06.2013
С днем рождения, Петр Алексеевич!

9 июня ГМЗ "Петергоф" вместе со всей страной отмечает день рождения Петра Великого.
В этот день в 12 часов на Монплезирской аллее музея-заповедника состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Петру I. В церемонии приняли участие оркестр в мундирах лейб-гвардии Преображенского полка и курсанты Военно-морского института радиоэлектроники им. А. С. Попова, которые торжественным маршем прошли от балюстрады Большого дворца к памятнику Петру I.
В прошлом году ГМЗ “Петергоф” и “Национальный музей-замок Версаль и Трианон" запустили новый совместный тематический сайт, посвященный поездке Петра Великого в Шато де Версаль в 1717 году.
Архитектурные чертежи, гравюры и живописные произведения дополняют девять видеосюжетов, в которых два директора – Версаля и Петергофа - Беатрикс Соль и Елена Кальницкая представляют свой взгляд на личность Петра Великого и исторические события того времени. Современники и историки о Петре Великом Датский посланник в России Юст Юль
"…Царь очень высок ростом, носит собственные короткие коричневые волосы и довольно большие усы, но весьма проницателен и умен… Царь развлекается точением и, путешествуя, возит станок за собою. В этом мастерстве он не уступает искуснейшему токарю и даже достиг того, что умеет вытачивать портреты и фигуры…". Поэт А.С. Пушкин
"А Петр Великий, который один есть целая всемирная история!"Русский историк С.М. Соловьев
"Петр не был вовсе славолюбцем-завоевателем и в этом явился полным представителем своего народа, не завоевательного по природе племени и по условиям своей исторической жизни. Гений Петра высказался в ясном уразумении положения своего народа, он сознал, что его обязанность — вывести слабый, бедный, почти неизвестный народ из этого печального положения посредством цивилизации. Трудность дела представлялась ему во всей полноте по возвращении из-за границы, когда он мог сравнить виденное на Западе с тем, что он нашел в России, которая встретила его стрелецким бунтом. Он испытал страшное искушение, сомнение, но вышел из него, вполне уверовавши в нравственные силы своего Народа, и не замедлил призвать его к великому подвигу, к пожертвованиям и лишениям всякого рода, показывая сам пример во всем этом. Ясно осознавши, что русский народ должен пройти трудную школу, Петр не усумнился подвергнуть его страдательному, унизительному положению ученика; но в то же время он успел уравновесить невыгоды этого положения славою и величием, превратить его в деятельное, успел создать политическое значение России и средства для его поддержания. Петру предстояла трудная задача: для образования русских людей необходимо было вызвать иностранных наставников, руководителей, которые, естественно, стремились подчинить учеников своему влиянию, стать выше их; но это унижало учеников, которых Петр хотел сделать как можно скорее мастерами; Петр не поддался искушению, не принял предложения вести дело успешно с людьми выученными, вполне приготовленными, но иностранцами, хотел, чтоб свои, русские, проходили деятельную школу, хотя бы это стоило и больших потерь, сопровождалось большими неудобствами... С какой бы точки зрения мы ни изучали эпоху преобразования, мы должны прийти в изумление перед нравственными и физическими силами преобразователя, сфера деятельности которого была бы так обширна".

25.12.2013

ГМЗ "Петергоф" сообщает всем заинтересованным лицам, что договорная кампания с туристическими фирмами заканчивается 31 января 2014 года

23.12.2013

Распоряжением Правительства Российской Федерации генеральному директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой присуждена премия за цикл работ в области изобразительного искусства и дизайна