1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
03.07.2013
Портрет великой княгини

3 июля в ДПА "Ораниенбаум" состоялась передача в Большой Меншиковский дворец копии портрета великой княгини Елены Павловны, выполненной по заказу ГМЗ "Петергоф" художником-реставратором Н.Е. Романовой

3 июля в ДПА "Ораниенбаум" состоялась передача в Большой Меншиковский дворец копии портрета великой княгини Елены Павловны, выполненной по заказу ГМЗ "Петергоф" художником-реставратором высшей категории Н.Е. Романовой в 2013 году.
Музей-заповедник организовал встречу в Ораниенбауме представителей трех музеев, чтобы поблагодарить своих коллег из Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства и Государственного Русского музея за помощь в создании экспозиции Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме. Объединив усилия, мы смогли украсить залы жилой половины дворца портретом его владелицы - великой княгини Елены Павловны.
Во встрече приняли участие заместитель директора Государственного Русского музея по хранительской работе Иван Карлов и директор Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица.
В своей вступительной речи Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая еще раз особо отметила, что происходящее сегодня в Ораниенбауме – знак дружеской музейной поддержки.
К сожалению, в собрании музея-заповедника портрет Елены Павловны отсутствует. Открывая жилые покои великой княгини в 2012 годы, музей-заповедник обратился с просьбой к коллегам из Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства, которые предоставили нам на временное хранение блистательный портрет одной из выдающихся женщин своего времени, некогда подаренный музею известным петербургским коллекционером В. М. Голод.
Понимая, что портрет необходимо вернуть в родные стены, мы обратились в Русский музей и достигли договоренности о работе над копированием портрета великой княгини Елены Павловны, созданный в 1842 году французским живописцем XIX века Жозефом-Дезире Куром. История бытования портрета кисти Кура тесно связана с Ораниенбаумом: в разное время его владельцами были супруг великой княгини Елены Павловны, великий князь Михаил Павлович, сама великая княгиня, ее дочь Екатерина Михайловна Мекленбург-Стрелицкая, и до 1929 года портрет находился в живописном собрании герцога Георгия Георгиевича Мекленбург-Стрелицкого.
Копия портрета представлена в постоянной экспозиции Серой гостиной Большого Меншиковского дворца в резной золоченой раме середины XIX века из исторического собрания Ораниенбаума, которая была специально подобрана и отреставрирована для нового портрета. До этого Большой кабинет украшал портрет супруги великого князя Михаила Павловича кисти шотландской портретистки Кристины Робертсон, любезно предоставленный ГМЗ "Петергоф" на временное хранение Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства в 2012 году для воссоздания исторического интерьера.
Объединение усилий музейных специалистов предоставило гостям Ораниенбаума возможность увидеть образ его блистательной хозяйки.

25.12.2013

ГМЗ "Петергоф" сообщает всем заинтересованным лицам, что договорная кампания с туристическими фирмами заканчивается 31 января 2014 года

23.12.2013

Распоряжением Правительства Российской Федерации генеральному директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой присуждена премия за цикл работ в области изобразительного искусства и дизайна 

21.12.2013

21 декабря в Сочинском художественном музее торжественно открылась выставка ГМЗ "Петергоф" "Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых"

21.12.2013

В канун Нового года в парке "Александрия" в музее "Коттедж" прошли праздничные мероприятия "Музыка в музее"