1 апреля покупка онлайн-билетов временно недоступна по техническим причинам. Билеты в музеи можно приобрести в кассах

!
En
En
10.09.2013
В ожидании праздника

Сегодня в Информационном агентстве "Интерфакс - Северо-Запад" состоялась пресс-конференция ГМЗ "Петергоф" на тему: "Праздник фонтанов "Романовы. Легенды и судьбы"

Сегодня в Информационном агентстве "Интерфакс - Северо-Запад" состоялась пресс-конференция ГМЗ "Петергоф" на тему: "Праздник фонтанов "Романовы. Легенды и судьбы". Итоги летнего сезона". В ней приняли участие генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая, начальник службы привлечения и обслуживания посетителей Роман Ковриков, народный артист России, режиссер праздника Олег Орлов, режиссер мультимедийного оформления Глеб Фильштинский.
В ходе пресс-конференции Елена Кальницкая рассказала присутствующим журналистам о главных событиях прошедшего насыщенного летнего сезона: завершившейся реставрации каскада "Шахматная гора", открытии Музея фонтанного дела, традиционных праздниках в парке "Александрия" - Императорский велофестиваль и Александрийская карусель. Особо богатым летний сезон оказался на фотографические выставки - "Петергоф. XX век: время, люди, события" и "Ропша: между фактом и вымыслом". В этом году музей-заповедник стал первым среди музеев России, организовавшим передвижную выставку  "Научение телесному благолепию. Спорт и семья Ромновых". Выставка начала работу в Тамбовском областном краеведческом музее 8 августа и продлится до 2 декабря 2013 года. С 13 декабря 2013 по 23 марта 2014 она будет демонстрироваться в Сочинском художественном музее в рамках проведения зимней Олимпиады.
В сентябре ГМЗ "Петергоф" отмечает сразу несколько юбилейных дат, связанных с именем прославленной династии Бенуа. Осенью исполняется 25 лет со дня открытия "Музея семьи Бенуа" и 200 лет со дня рождения архитектора Николая Леонтьевича Бенуа. К этим событиям музей-заповедник подготовил выставку "За верность идеалам" и публикацию книги "Николай Бенуа рассказывает. Записал и подготовил к публикации Ренцо Аллегри".
Главной темой пресс-конференции стал ежегодный праздник фонтанов "Романовы. Легенды и судьбы", посвященный в этом году 400-летию императорского дома. Мультимедийное шоу пройдет 13 и 14 сентября в 21.00 на Большом каскаде.
Глеб Фильштинский отметил, что авторы шоу старались найти баланс между дидактической составляющей и захватывающим визуальным решением праздника. Также все участники выразили надежду, что современное шоу даст зрителям импульс к традиционным вещам -  прочтению книги по истории. Перед началом праздника, по словам Олега Орлова, гости смогут увидеть редкую запись документального фильма 1913 года о праздновании 300-летия Дома Романовых.
По словам Романа Коврикова, в этом году ГМЗ "Петергоф"  сможет комфортно и безопасно принять на праздник не более 32 тысяч человек в день, в связи с чем количество билетов будет ограничено. Он также призвал зрителей приезжать заранее и до начала праздника насладиться красотами музея-заповедника.

25.12.2013

ГМЗ "Петергоф" сообщает всем заинтересованным лицам, что договорная кампания с туристическими фирмами заканчивается 31 января 2014 года

23.12.2013

Распоряжением Правительства Российской Федерации генеральному директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой присуждена премия за цикл работ в области изобразительного искусства и дизайна 

21.12.2013

21 декабря в Сочинском художественном музее торжественно открылась выставка ГМЗ "Петергоф" "Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых"

21.12.2013

В канун Нового года в парке "Александрия" в музее "Коттедж" прошли праздничные мероприятия "Музыка в музее"